Вектор

247

Направленный отрезок прямой, или отрезок, один из концов которого называется началом вектора, а другой — его концом.Различают:1) коллинеарные векторы, лежащие на одной прямой или на параллельных прямых;2) компланарные векторы, лежащие в одной плоскости или в параллельных плоскостях;3) базисные векторы, т. Е. Векторы составляющие базис - линейно независимые векторы в пространстве произвольной размерности такие, что любой вектор в этом пространстве равен их линейной комбинации (например, в 3-мерном пространстве это любые три некомпланарные векторы)..

Значения в других словарях
Вейсманизм

(по фамилии немецкого зоолога и эволюциониста Августа Вейсмана) — теоретическая концепция наследственности и эволюции живой природы (неодарвинизм), основанная на гипотезах, предвосхитивших современные представления о дискретности носителей наследственной информации и их связи с хромосомами. Вейс-ман основывался на гипотезе зачаткового отбора, т. Е. Якобы происходящей в половой клетке борьбе между хромосомными единицами наследственности, приводящей к образованию новых форм жизни. Вейсманизм в цел..

Век каменный, бронзовый, железный

Периодизация истории человечества на основе достижения им определенного материально-культурного уровня развития (типов орудий труда и быта, идущих на их изготовление материалов и т. П.).. ..

Вера

Принятие чего-либо за истину, не нуждающееся в необходимости полного подтверждения истинности принятого со стороны чувств и разума и, следовательно, не могущее претендовать на объективную значимость. Особое место в вере занимает религиозная вера. Хотя и религиозная вера и научная «вера» (гипотеза, предположение) опираются на факты, последняя со своими предпосылками, связывающими идеи и выводы, остается в пределах дознаваемого (естественного) и законосообразного, религиозная вера переходит в обла..

Вербальный

(от лат. Verbalis. ..

Дополнительный поиск Вектор Вектор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вектор" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вектор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа