Водородные связи

145

Возникают, если водород связан с азотом, кислородом или фтором, в результате чего возникает особенно сильный дипольный момент (или просто диполь). Это происходит по двум причинам. Во-первых, отмеченные атомы весьма электроотрицательны и оттягивают к себе связывающую электронную пару, находящуюся между ними и водородом. В результате на водороде образуется положительный заряд. Во-вторых, атомы азота, кислорода и фтора имеют неподеленные пары электронов, которые притягиваются к положительно заряженному атому водорода. Вот эта сила притяжения между водородом и атомами азота, кислорода и фтора и называется водородной связью. Водородная связь приводит к ассоциации одинаковых или различных молекул в комплексы (так, например, одна молекула воды может удерживать водородными связями до четырех других молекул воды).

Во многом определяет свойства воды и льда (так решетка льда похожа на решетку алмаза), молекулярных кристаллов, структуру и свойства многих синтетических полиамидов, белков, нуклеиновых кислот и др..

Значения в других словарях
Внутренний мир

(упрощенно) вся сознательная духовная жизнь человека.. ..

Вода, ее значение

Оксид водорода, в атмосфере около 13 триллионов тонн, в ледниках в 2000 раз больше, еще больше в Мировом океане и особенно много (в 30 раз больше по сравнению с запасами в Мировом океане) в недрах Земли, так что общая масса воды немного свыше миллиарда миллиардов тонн. Воде принадлежит важнейшая роль в геологической истории планеты. Вода является основой всех форм жизни на Земле. Так, например, человек почти на 65% состоит из воды. Молекулы воды объединены водородными связями, поэтому вода имеет..

Возбудимость

1) (в биологии) способность клеток и тканей реагировать на раздражения. Возбуждение возникает, если раздражение (раздражитель) вызывает деятельность раздражаемого органа и тем самым деятельность нервной системы;2) (в обыденной речи) легкий и быстрый переход от спокойного состояния к раздраженному, излишне активному.. ..

Возбуждение

1) переход живой клетки из состояния относительного физиологического покоя к активной деятельности, выражающейся в сложных физико-химических процессах. Возникновение биоэлектрического потенциала, способного к распространению, и др. Эта способность клетки называется возбудимостью;2) переход любой живой системы от состояния относительного физического покоя к активной деятельности (например, возбуждение секреторной деятельности при виде пищи и др.).. ..

Дополнительный поиск Водородные связи Водородные связи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водородные связи" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водородные связи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа