Доказательство

134

Установление или обоснование истинности высказывания, суждения, теории и т. П. В самом широком смысле прием, с целью убедить в правильности тезиса, достоверности познания. В логике различают дедуктивное, индуктивное и косвенное доказательства, а также доказательство от противного, как один из видов косвенного доказательства..

Значения в других словарях
Догмат

(от греч. Мнение, учение, постановление) — положение, принимаемое за непреложную истину, признаваемое бесспорным и неизменным без доказательства и при любых условиях. Философский тезис, истинность которого вследствие этого кладется в основу той или иной философской системы (см. Также аксиома, принцип).. ..

Догматизм

Одностороннее, схематичное, застывшее мышление, оперирующее догмами и опирающееся на слепую веру в авторитеты. Защита устаревших положений.. ..

Доктрина

(от лат. Doctrina. ..

Дольные единицы

Составляют определенную часть (долю) от установленной единицы физической или другой величины. В Международной системе единиц (SI), приняты следующие приставки для образования наименований дольных единиц, обозначаемых целым числом отрицательной степени по основанию 10. -1 — деци, -2 — еанти, -3 - милли, -6 - микро, -9 — нано, -12 — пико, -15 — фемто, -18 — атто.. ..

Дополнительный поиск Доказательство Доказательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доказательство" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доказательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа