Идеализация

203

1) мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в реальности, в природе, но таких, для которых есть исходные прообразы в реальном мире (например, точка, плоскость — идеально гладкая и абсолютно ровная поверхность, абсолютно твердое (упругое) тело, идеальная жидкость, идеальный газ и т. Д.). Идеализация физических тел и понятий пространства, времени и пр. Послужила началом возникновения классической науки Галилея — Ньютона, т. Е. Позволяет формулировать законы, строить абстрактные схемы реальных процессов;2) представление кого-либо или чего-либо лучшим, чем есть на самом деле, в действительности. Наделение качествами, соответствующими идеалу..

Значения в других словарях
Золотое сечение

(золотая пропорция, золотое деление, гармоническое сечение, деление в крайнем и среднем от ношении) — деление отрезка а на две части таким образом, что большая его часть в относится к меньшей с так, как весь отрезок а к большей его части в, т. Е. В. С = а. В. Приближенно (с возрастающей точностью) это отношение выражается через отношения чисел ряда Фибонначи 5/3, 8/5, 13/8, 21/13 и т. Д., т. Е. Ряда чисел, в котором каждый последующий член равен сумме двух предыдущих 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21В пр..

Идеализм

(от фр. Idealisme. ..

Идеальная жидкость

(в гидродинамике) воображаемая жидкость, в которой, в отличие от реальной, отсутствуют вязкость и теплопроводность.. ..

Дополнительный поиск Идеализация Идеализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализация" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа