Экология

131

(от греч. Дом, жилище, местопребывания) — наука, исследующая проблемы взаимоотношений организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. В некоторых случаях неправильно рассматривается как часть биологии, тогда как по сути эта наука междисциплинарная. В своей основе это биохемо-социогеографическая наука, равная по самостоятельности математике, физике, химии, биологии, географии и др. Наукам, находящаяся в становлении. Важнейшая задача экологии как науки — искать и предлагать такие допустимые способы воздействия (его попросту не избежать) на окружающую среду, которые бы не только предотвратили катастрофические последствия, но и позволили существенно улучшить биологические и социальные условия развития человека и всего живого (всей биосферы) на Земле..

Значения в других словарях
Эклиптика

(от греч. Ekleipsis. ..

Экологическая ниша

(см. Экология) — совокупность биотических, абиотических и антропогенных факторов природной среды, в пределах которых может существовать тот или иной вид организмов. В понятие экологической ниши входит ареал, зависимость от источников питания, от врагов и конкурентов, способ размножения (сроки, условия)и др... ..

Экосистема

(от экология + система) — любой природный комплекс (биокосная система). Этот комплекс состоит из живых организмов (биоценоз) и среды их обитания. Косной (например атмосфера) или биокосной (почва, водоем и т. П.), связанных между собой потоками вещества, энергии и информации. Самая крупная экосистема — сама биосфера. Близкий к термину по существу является термин биогеоценоз, но, согласно введшему его русскому биологу Владимиру Сукачеву, он отличается от экосистемы определенностью своего объема. Е..

Эксперимент

(от лат. Experimentum. ..

Дополнительный поиск Экология Экология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экология" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа