Аллель

230

АЛЛЕЛЬ, одна из двух или более переменных форм конкретного ГЕНА. Разные аллели могут давать вариации той характеристики, которая закодирована в гене. Например, разная окраска цветов горошка объясняется наличием в них разных аллелей одного и того же гена. См. МЕНДЕЛЬ.

Значения в других словарях
Алкин

АЛКИН (ацетилен), ненасыщенное УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n_2. Имеют тройную связь углерод-углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются этин (ацетилен, CH=CH) и пропин (метилацетилен, СН3C=СН). Этин обладает сильной реактивностью. Его получают путем добавления воды к дикарбиду кальция. Используется как топливный газ, особенно при кислородно-ацетиленовой сварке. Путем нагревания до высоких температур из него получают ряд ПОЛИМЕРОВ.. ..

Аллантоис

АЛЛАНТОИС, мешкообразная мембрана, образующаяся за счет внезародышевых частей зародышевых листиков птиц, млекопитающих и рептилий. Участвует в дыхании и усвоении питательных веществ (у млекопитающих), а у птиц и рептилий действует как полость для накопления отходов жизнедеятельности внутри яйца. См. Также ПЛАЦЕНТА. ..

Аллергия

АЛЛЕРГИЯ, нарушение функций, при котором в организме создается сверхчувствительность к одному или нескольким веществам (аллергенам), обычно не являющимся вредными. К распространенным аллергенам относятся пыльца, шерсть животных, грибы, пыль, некоторые продукты питания и лекарства, например, ПЕНИЦИЛЛИН. Типичной аллергической реакцией является чихание (сенная лихорадка), «одышка» и затрудненное дыхание (АСТМА), а также накожные высыпания и зуд (ЭКЗЕМА). Склонность к аллергическим реакциям часто б..

Аллопатия

АЛЛОПАТИЯ, лечение болезней методами и средствами, контрастирующими по действию с факторами, вызвавшими болезнь. Обычно этот термин применяется к обычной медицине в противоположность ГОМЕОПАТИИ.. ..

Дополнительный поиск Аллель Аллель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллель" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа