Большое Красное Пятно

207

БОЛЬШОЕ КРАСНОЕ ПЯТНО, большая овальная область в южном полушарии Юпитера. С тех пор, как его впервые наблюдал Роберт Гук в 1664 г., оно менялось в размерах от 11 000 до 24 000 км в ширину и от 14 000 до 40 000 км в длину. Окраска также то менялась с темно-красной на светло-розовую, то вовсе исчезала. Это атмосферный феномен - огромный устойчивый АНТИЦИКЛОН, выступающий над окружающими вершинами облаков. В красный цвет он может быть окрашен из-за фосфора, присутствующего в составе атмосферы..

Значения в других словарях
Большая Берцовая Кость

БОЛЬШАЯ БЕРЦОВАЯ КОСТЬ, внутренняя, большая из двух нижних костей ноги. В колене соединяется с БЕДРОМ, или верхней костью ноги, внизу переходит в лодыжку. Ее нижний конец образует выступающую с внутренней стороны ноги кость лодыжки. См. МАЛАЯ БЕРЦОВАЯ КОСТЬ. ..

Большая Медведица

БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА (Ursa Major), знаменитое созвездие северной части неба, которое иначе называют «Плуг» или «Большой Ковш». Рисунок его образуют семь звезд. Пять звезд из Плуга составляют подвижное СКОПЛЕНИЕ - группу звезд, которые движутся в одном направлении через Галактику. В Большую Медведицу входят несколько галактик.. ..

Большой Взрыв

БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, теория, выдвинутая для объяснения происхождения Вселенной. Она была разработана в 1940-е г. Джорджем ГАМОВЫМ на основе идей Жоржа ЛЕМЕТРА. Согласно этой теории, расширение Вселенной, которое продолжается до сих пор, началось примерно 10 или 20 миллиардов лет назад с гигантского взрыва. Первоначально Вселенная представляла собой скопление чрезвычайно горячего и сжатого газа с температурой свыше 10 млрд. Градусов. Когда возраст Вселенной равнялся всего лишь нескольким минутам, темпе..

Большой Круг

БОЛЬШОЙ КРУГ, круг на планете, центр которого совпадает с центром планеты. На Земле экватор и меридианы - это ее большие круги. В НЕБЕСНЫХ СФЕРАХ ПЛАНЕТ НЕБЕСНЫЙ ЭКВАТОР - это большой круг, также как и меридианы (круги, проходящие через оба небесных полюса).. ..

Дополнительный поиск Большое Красное Пятно Большое Красное Пятно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большое Красное Пятно" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большое Красное Пятно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа