Большой Взрыв

213

БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, теория, выдвинутая для объяснения происхождения Вселенной. Она была разработана в 1940-е г. Джорджем ГАМОВЫМ на основе идей Жоржа ЛЕМЕТРА. Согласно этой теории, расширение Вселенной, которое продолжается до сих пор, началось примерно 10 или 20 миллиардов лет назад с гигантского взрыва. Первоначально Вселенная представляла собой скопление чрезвычайно горячего и сжатого газа с температурой свыше 10 млрд. Градусов. Когда возраст Вселенной равнялся всего лишь нескольким минутам, температура составляла уже не более 1 млрд. Градусов. По мере охлаждения начинались ядерные реакции, в результате которых различные вещества образовывались из огненного шара, состоявшего на 75% (по массе) из водорода и на 25% (по массе) из гелия - такой состав Вселенной мы наблюдаем и сейчас.

В плотности или скорости расширения возникали локальные флюктуации. Несколько более плотные области газа, скорость расширения которых была ниже средней величины, коллапсировали и образовывали галактики, когда Вселенная достигла примерно 10% своего нынешнего возраста. Фоновая микроволновая радиация, которую обнаружили в космосе в 1965 г., считается остаточным излучением, сохранившимся от Большого взрыва..

Значения в других словарях
Большая Медведица

БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА (Ursa Major), знаменитое созвездие северной части неба, которое иначе называют «Плуг» или «Большой Ковш». Рисунок его образуют семь звезд. Пять звезд из Плуга составляют подвижное СКОПЛЕНИЕ - группу звезд, которые движутся в одном направлении через Галактику. В Большую Медведицу входят несколько галактик.. ..

Большое Красное Пятно

БОЛЬШОЕ КРАСНОЕ ПЯТНО, большая овальная область в южном полушарии Юпитера. С тех пор, как его впервые наблюдал Роберт Гук в 1664 г., оно менялось в размерах от 11 000 до 24 000 км в ширину и от 14 000 до 40 000 км в длину. Окраска также то менялась с темно-красной на светло-розовую, то вовсе исчезала. Это атмосферный феномен - огромный устойчивый АНТИЦИКЛОН, выступающий над окружающими вершинами облаков. В красный цвет он может быть окрашен из-за фосфора, присутствующего в составе атмосферы.. ..

Большой Круг

БОЛЬШОЙ КРУГ, круг на планете, центр которого совпадает с центром планеты. На Земле экватор и меридианы - это ее большие круги. В НЕБЕСНЫХ СФЕРАХ ПЛАНЕТ НЕБЕСНЫЙ ЭКВАТОР - это большой круг, также как и меридианы (круги, проходящие через оба небесных полюса).. ..

Большой Пес

БОЛЬШОЙ ПЕС (Canis Major), созвездие южной части неба, расположенное к югу от созвездия Носорога. Оно содержит яркое звездное скопление М41 (NGC 2287). Самая яркая звезда - Альфа Большого Пса, или Сириус («собачья звезда»), - самая яркая звезда небосвода, звездная величина ее равна - 1,47.. ..

Дополнительный поиск Большой Взрыв Большой Взрыв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Взрыв" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Взрыв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа