Боуэн

213

БОУЭН (Bowen) Норман Леви (1887-1956), канадский петрограф и минералог. Внес выдающийся вклад в изучение происхождения, структуры и химических свойств горных пород. Важнейший из его трудов - «Эволюция магматических пород» (1928 г.)..

Значения в других словарях
Боуден-трос

БОУДЕН-ТРОС (от англ, «bowden»), устройство для гибкой передачи слабых механических движений, как правило, в системе управления машинами. Состоит из прочного стального троса (обычно сплетенного из нескольких жил и покрытого смазкой), помещенного в гибкую трубку, часто выполненную в виде пружины. Эта трубка на концах закреплена, а внутренний трос может двигаться независимо. Такие устройства обычно применяют для управления акселератором, сцеплением, дросселем и иногда тормозами автомобилей и мотоц..

Боуменова Капсула

БОУМЕНОВА КАПСУЛА (почечная капсула), воронкообразное окончание НЕФРОНА в ПОЧКЕ. Содержит особые клетки (подоциты), которые способствуют поступлению в нефрон жидкости, отфильтрованной из крови, а оттуда она в виде мочи поступает в почечные лоханки. В каждой человеческой почке содержится около миллиона боуменовых капсул.. ..

Боуэновский Ряд Реакций

БОУЭНОВСКИЙ РЯД РЕАКЦИЙ, объяснение порядка кристаллизации минералов в остывающей магме, полученное на основании лабораторных экспериментов с расплавом пород, проведенных Норманом БОУЭНОМ. Он пришел к выводу, что кристаллизация идет по двум независимым направлениям. 1) прерывистый ряд реакций с ферромагнитными минералами, где каждый «шаг» приводит к образованию отдельного минерала. 2) непрерывный ряд реакций с плагиоклазами (ПОЛЕВЫМИ ШПАТАМИ) с постепенным изменением состава полевого шпата по ме..

Бофорта Шкала

БОФОРТА ШКАЛА, ряд чисел от 0 до 17, соответствующий силе ветра, дополненный описанием сопутствующих явлений на суше или на море. Число 0 означает легкий ветерок со скоростью менее 1 км/час, при котором столб дыма поднимается вертикально. Число 3 соответствует легкому бризу, 12-19 км/час, из-за которого непрерывно шевелятся листья на деревьях. Число 11 - это сильная буря, скорость ветра 103-117 км/час, а 12 - ураган, скорость 118 км/час и выше, с разрушительными последствиями. Все остальные числ..

Дополнительный поиск Боуэн Боуэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боуэн" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боуэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа