Боуэновский Ряд Реакций

219

БОУЭНОВСКИЙ РЯД РЕАКЦИЙ, объяснение порядка кристаллизации минералов в остывающей магме, полученное на основании лабораторных экспериментов с расплавом пород, проведенных Норманом БОУЭНОМ. Он пришел к выводу, что кристаллизация идет по двум независимым направлениям. 1) прерывистый ряд реакций с ферромагнитными минералами, где каждый «шаг» приводит к образованию отдельного минерала. 2) непрерывный ряд реакций с плагиоклазами (ПОЛЕВЫМИ ШПАТАМИ) с постепенным изменением состава полевого шпата по мере остывания и кристаллизации..

Значения в других словарях
Боуменова Капсула

БОУМЕНОВА КАПСУЛА (почечная капсула), воронкообразное окончание НЕФРОНА в ПОЧКЕ. Содержит особые клетки (подоциты), которые способствуют поступлению в нефрон жидкости, отфильтрованной из крови, а оттуда она в виде мочи поступает в почечные лоханки. В каждой человеческой почке содержится около миллиона боуменовых капсул.. ..

Боуэн

БОУЭН (Bowen) Норман Леви (1887-1956), канадский петрограф и минералог. Внес выдающийся вклад в изучение происхождения, структуры и химических свойств горных пород. Важнейший из его трудов - «Эволюция магматических пород» (1928 г.).. ..

Бофорта Шкала

БОФОРТА ШКАЛА, ряд чисел от 0 до 17, соответствующий силе ветра, дополненный описанием сопутствующих явлений на суше или на море. Число 0 означает легкий ветерок со скоростью менее 1 км/час, при котором столб дыма поднимается вертикально. Число 3 соответствует легкому бризу, 12-19 км/час, из-за которого непрерывно шевелятся листья на деревьях. Число 11 - это сильная буря, скорость ветра 103-117 км/час, а 12 - ураган, скорость 118 км/час и выше, с разрушительными последствиями. Все остальные числ..

Бош

БОШ (Bosch) Карл (1874-1940), немецкий химик-технолог. Применил в промышленном масштабе метод Фрица ГАБЕРА по синтезированию аммиака. Занимался поисками таких металлических катализаторов, которые могли бы ускорить этот процесс синтеза, протекающий при высоких температурах. Разработал процесс (получивший название «процесса Боша»), в ходе которого водяной газ и пар при высокой температуре пропускаются над катализатором. Этот процесс позволил наладить широкомасштабное производство водорода. Бош вме..

Дополнительный поиск Боуэновский Ряд Реакций Боуэновский Ряд Реакций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боуэновский Ряд Реакций" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боуэновский Ряд Реакций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа