Бреттейн

201

БРЕТТЕЙН (Brattain) Уолтер Хаузер (1902-87), американский физик. В 1929 г. Поступил на работу в лаборатории компании «Белл Телефон» в качестве научного сотрудника и сосредоточил свое внимание на исследованиях в области ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА. Разделил с Джоном БАРДИНОМ и Уильямом ШОКЛИ Нобелевскую премию по физике за разработку ТРАНЗИСТОРА и исследование свойств ПОЛУПРОВОДНИКОВ (1956). В 1967 г. Бреттейн стал профессором Уитменовского колледжа в Уолла-Уолла, Вашингтон, США..

Значения в других словарях
Брахиоподы

БРАХИОПОДЫ, представители около 260 видов мелких, обитающих на дне морских беспозвоночных из класса Brachiopoda (плеченогих). По внешнему виду они напоминают двустворчатых моллюсков, поскольку имеют раковину из двух половин, однако, в отличие от них, по раковине проходит линия симметрии. Они живут, прикрепившись к камням при помощи стебелька, или закапываются в ил либо песок. Размеры большинства современных брахиоподов не превышают 5 см.. ..

Брекчия

БРЕКЧИЯ, осадочная порода, образованная путем цементирования угловатых обломков каким-либо вмещающим веществом, - тем же, но более измельченным материалом либо каким-то другим. Тот же термин применяют к породе, возникшей при подвижках земной коры (сбросовая брекчия) или при вулканической деятельности (вулканическая брекчия). См. Также КОНГЛОМЕРАТ. ..

Бридер

БРИДЕР (реактор-размножитель), ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР, в котором производится больше расщепляющегося (то есть пригодного для РАСЩЕПЛЕНИЯ) материала, чем расходуется. В таких реакторах за счет избытка нейтронов с высокой энергией в «зоне воспроизводства» нерасщепляющийся уран-238 превращается в расщепляющийся плутоний-239.. ..

Бриджес

БРИДЖЕС (Bridges) Келвин Блекман (1889-1938), американский генетик, который способствовал доказательству того факта, что НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ и пол определяются хромосомами. Его работа, совместно с Томасом Хантом МОРГАНОМ над плодовой мушкой (дрозофилой), доказала, что изменчивость потомства определяется изменениями в ХРОМОСОМАХ. Эти эксперименты привели к созданию «генетических карт».. ..

Дополнительный поиск Бреттейн Бреттейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бреттейн" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бреттейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа