Бридер

218

БРИДЕР (реактор-размножитель), ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР, в котором производится больше расщепляющегося (то есть пригодного для РАСЩЕПЛЕНИЯ) материала, чем расходуется. В таких реакторах за счет избытка нейтронов с высокой энергией в «зоне воспроизводства» нерасщепляющийся уран-238 превращается в расщепляющийся плутоний-239..

Значения в других словарях
Брекчия

БРЕКЧИЯ, осадочная порода, образованная путем цементирования угловатых обломков каким-либо вмещающим веществом, - тем же, но более измельченным материалом либо каким-то другим. Тот же термин применяют к породе, возникшей при подвижках земной коры (сбросовая брекчия) или при вулканической деятельности (вулканическая брекчия). См. Также КОНГЛОМЕРАТ. ..

Бреттейн

БРЕТТЕЙН (Brattain) Уолтер Хаузер (1902-87), американский физик. В 1929 г. Поступил на работу в лаборатории компании «Белл Телефон» в качестве научного сотрудника и сосредоточил свое внимание на исследованиях в области ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА. Разделил с Джоном БАРДИНОМ и Уильямом ШОКЛИ Нобелевскую премию по физике за разработку ТРАНЗИСТОРА и исследование свойств ПОЛУПРОВОДНИКОВ (1956). В 1967 г. Бреттейн стал профессором Уитменовского колледжа в Уолла-Уолла, Вашингтон, США.. ..

Бриджес

БРИДЖЕС (Bridges) Келвин Блекман (1889-1938), американский генетик, который способствовал доказательству того факта, что НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ и пол определяются хромосомами. Его работа, совместно с Томасом Хантом МОРГАНОМ над плодовой мушкой (дрозофилой), доказала, что изменчивость потомства определяется изменениями в ХРОМОСОМАХ. Эти эксперименты привели к созданию «генетических карт».. ..

Бриджмен

БРИДЖМЕН (Bridgman) Перси Уильяме (1882-1961), американский физик. С 1919 г. Был профессором в Гарвардском университете. Получил Нобелевскую премию по физике за работы в области физики высоких давлений (1946). Известность ему принесли также работы по свойствам кристаллов и по философии науки. Среди написанных им книг, в частности, «Природа современной физики» (1927). В 1964 г. Было издано собрание сочинений Бриджмена.. ..

Дополнительный поиск Бридер Бридер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бридер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бридер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа