Бром

223

БРОМ (символ Вr), летучий, жидкий элемент группы ГАЛОГЕНОВ (седьмая группа периодической таблицы). Впервые выделен в 1826 г. Это единственный из неметаллических элементов, который остается жидким при комнатной температуре. Его извлекают из растворимых бромидов, особенно из бромида магния, содержащегося в морской воде. Бром вытесняется более активным галогеном, хлором, и извлекается в качестве побочного продукта из концентратов морской соли, оставшихся после кристаллизации основных продуктов. Бром - красно-коричневая дымящаяся жидкость с неприятным запахом. Его используют в виде соединений, например, в производстве фотопленок и антидетонирующих добавок к бензину. По химическим свойствам напоминает хлор, но обладает меньшей активностью.

Свойства. Атомный номер 35, атомная масса 79,904. Плотность 3,12. Температура плавления - 7,2 °С, температура кипения 58,8 °С, наиболее распространенный изотоп 79Вr (50,54%)..

Значения в других словарях
Британский Металл

БРИТАНСКИЙ МЕТАЛЛ, оловянный сплав, используемый для изготовления столовой посуды, аналогичный ПЬЮТЕРУ (сплаву олова со свинцом), но содержащий около 7% сурьмы и 2% меди и не содержащий свинца. Это блестящий, твердый, ковкий сплав, который хорошо поддается литью.. ..

Бройль

БРОЙЛЬ (Broglie) Луи Виктор де (1892-87), французский физик, который выдвинул теорию о том, что каждой ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЧАСТИЦЕ соответствует определенная волна. Он вывел формулу, которая позволяет вычислять длину этой волны. В 1927 г. Другие ученые подтвердили верность такого предположения. Де Бройль разработал область КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ, получившую название ВОЛНОВОЙ МЕХАНИКИ, за что и был награжден Нобелевской премией по физике (1929). Эрвин ШРЕДИНГЕР развил идеи де Бройля и создал уравнение, опис..

Бромиды

БРОМИДЫ, соли бромоводородной кислоты или определенные органические соединения, содержащие БРОМ. Бромиды аммония, натрия, калия и некоторых других металлов в прошлом широко использовались в медицине как седативные средства. Бромид серебра обладает светочувствительностью и используется в фотографии.. ..

Бромирование

БРОМИРОВАНИЕ, введение атома брома в химическое соединение либо путем реакции с ненасыщенной молекулой, либо замещением водорода, как при получении бромбензола из бензола. Органические бромиды широко применяются при синтезе красителей и лекарственных средств. Бромиды щелочных металлов используют как успокоительные средства, а бромид серебра - в фотографии.. ..

Дополнительный поиск Бром Бром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бром" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа