Брюстер

198

БРЮСТЕР (Brewster), сэр Дэвид (1781-1868), шотландский физик, который осуществил ряд важных экспериментов в области оптики и поляризации света. Вывел закон Брюстера, который устанавливает соотношение между углом поляризации (углом, под которым свет падает на вещество) и ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ этого вещества..

Значения в других словарях
Брыжейка

БРЫЖЕЙКА (мезентерий), складка БРЮШИНЫ, поддерживающая и фиксирующая внутренности на задней стенке брюшной полости.. ..

Брэгг

БРЭГГ (Bragg), сэр Уильям Лоуренс (1890-1971), английский физик, уроженец Австралии. Был директором (1938-53) Кэвендишевской лаборатории в Кембридже. Вместе со своим отцом, сэром Уильямом Генри Брэггом, создал математический аппарат рентгеновской ДИФРАКЦИИ, установил способы вычисления длины волн рентгеновского излучения и изучал при помощи рентгеновской дифракции структуру КРИСТАЛЛОВ. За эти достижения они вдвоем получили Нобелевскую премию по физике (1915).. ..

Брюхоногие

БРЮХОНОГИЕ, подкласс брюхоногих, класс моллюсков. Включает улиток, слизняков, ужовок, блюдечки (моллюски), морские ушки и морских слизняков. На спинной стороне у многих из них одинарная спиральная раковина, сложенная из химических веществ, содержащихся в МАНТИИ. Многие типы брюхоногих живут в море и дышат жабрами. Некоторые пресноводные улитки, однако, дышат легкими и периодически выходят дышать на поверхность. Слизняки, как сухопутные, так и морские, совсем не имеют раковины, причем последние ч..

Брюшина

БРЮШИНА, прочная оболочка из СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ, выстилающая внутренние стенки брюшной полости и покрывающая расположенные в ней органы. Большой сальник, складка в брюшине, содержащая слои жировых клеток, покрывает КИШЕЧНИК с передней стороны. Воспаление брюшины называют перитонитом.. ..

Дополнительный поиск Брюстер Брюстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брюстер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брюстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа