Брюшина

194

БРЮШИНА, прочная оболочка из СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ, выстилающая внутренние стенки брюшной полости и покрывающая расположенные в ней органы. Большой сальник, складка в брюшине, содержащая слои жировых клеток, покрывает КИШЕЧНИК с передней стороны. Воспаление брюшины называют перитонитом..

Значения в других словарях
Брюстер

БРЮСТЕР (Brewster), сэр Дэвид (1781-1868), шотландский физик, который осуществил ряд важных экспериментов в области оптики и поляризации света. Вывел закон Брюстера, который устанавливает соотношение между углом поляризации (углом, под которым свет падает на вещество) и ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ этого вещества.. ..

Брюхоногие

БРЮХОНОГИЕ, подкласс брюхоногих, класс моллюсков. Включает улиток, слизняков, ужовок, блюдечки (моллюски), морские ушки и морских слизняков. На спинной стороне у многих из них одинарная спиральная раковина, сложенная из химических веществ, содержащихся в МАНТИИ. Многие типы брюхоногих живут в море и дышат жабрами. Некоторые пресноводные улитки, однако, дышат легкими и периодически выходят дышать на поверхность. Слизняки, как сухопутные, так и морские, совсем не имеют раковины, причем последние ч..

Бте

БТЕ (британская тепловая единица), количество тепловой энергии, необходимое для поднятия температуры 1 фунта воды от 59,5 до 60,5 °F. Одна БТЕ эквивалентна 252 КАЛОРИЯМ, или 1055 ДЖОУЛЕЙ. Эта единица в настоящее время почти полностью заменена метрической единицей энергии - джоулем.. ..

Булева Алгебра

БУЛЕВА АЛГЕБРА, область математики, содержащая правила обращения с множествами, а также с логическими утверждениями типа «и», «или». Например, в Булевой алгебре выражение ху означает «х и у», а х+у - это «х или у». Данный принцип широко применяется при создании компьютеров, где ДВОИЧНАЯ СИСТЕМА (0 и 1) соответствует логическим утверждениям, на основе которых функционирует компьютер. Название этой отрасли алгебры дано по имени Джорджа Буля.. ..

Дополнительный поиск Брюшина Брюшина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брюшина" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брюшина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа