Буль

231

БУЛЬ (Boole) Джордж (1815-64), английский математик. Хотя образование он получил в основном самостоятельно, в 1849 г. Был назначен преподавателем математики в университете Корка. Его имя стало известным благодаря изобретению им набора символом для представления логических операций. См. Также БУЛЕВА АЛГЕБРА.

Значения в других словарях
Бте

БТЕ (британская тепловая единица), количество тепловой энергии, необходимое для поднятия температуры 1 фунта воды от 59,5 до 60,5 °F. Одна БТЕ эквивалентна 252 КАЛОРИЯМ, или 1055 ДЖОУЛЕЙ. Эта единица в настоящее время почти полностью заменена метрической единицей энергии - джоулем.. ..

Булева Алгебра

БУЛЕВА АЛГЕБРА, область математики, содержащая правила обращения с множествами, а также с логическими утверждениями типа «и», «или». Например, в Булевой алгебре выражение ху означает «х и у», а х+у - это «х или у». Данный принцип широко применяется при создании компьютеров, где ДВОИЧНАЯ СИСТЕМА (0 и 1) соответствует логическим утверждениям, на основе которых функционирует компьютер. Название этой отрасли алгебры дано по имени Джорджа Буля.. ..

Бумага

БУМАГА, лист или рулон спрессованных волокон ЦЕЛЛЮЛОЗЫ. Имеет широкий ряд применений. Используется для упаковки, письма, покрытия стен и в качестве обшивки. Первым материалом, который в древности использовался для письма, был папирус (от этого слова произошло впоследствии название бумаги, принятое во многих европейских языках - «papier», «paper» и т.д.). Его изготавливали из одноименного растения еще 5500 лет назад. Стебли папируса вымачивали, разрезали на узкие полоски, раскладывали в несколько..

Бумажная Хроматография

БУМАЖНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ, вид ХРОМАТОГРАФИИ, в котором применяется абсорбирующая бумага. Анализируемая смесь растворяется, затем капля раствора помещается на лист бумаги возле его края. Лист держится вертикально, а его край опускается в РАСТВОРИТЕЛЬ. Так как растворитель поднимается вверх по бумаге благодаря ее капиллярным свойствам, компоненты раствора также передвигаются с фронтом растворителя, но с различными скоростями, в зависимости от их состава. Когда бумага высыхает, компоненты проявляются..

Дополнительный поиск Буль Буль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буль" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа