Везикула

266

ВЕЗИКУЛА, небольшой пузырек в ПРОТОПЛАЗМЕ КЛЕТКИ, обычно содержащий серозную жидкость. См. Также АППАРАТ ГОЛЬДЖИ.

Значения в других словарях
Вегетативное Размножение

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ, форма БЕСПОЛОГО РАЗМНОЖЕНИЯ высших растений. Включает размножение отводками или частями первоначального растения (листья, стебли, корни), которые отделяются и дают начало новому целому растению. Встречается в природных условиях (размножение земляники усами) или в искусственных (черенкование садовых растений для увеличения урожая). Репродуктивная структура может включать в себя пищевой запас (ЛУКОВИЦЫ, КОРНЕВИЩА или КЛУБНИ).. ..

Везалий

ВЕЗАЛИЙ (Vesalius) Андреас (1514-64), фламандский анатом. Его труд «De Corporis Humani Fabrica» («О строении человеческого тела»), излагающий результаты исследования и анатомирования человеческого тела, положил начало современной анатомии.. ..

Везувианит

ВЕЗУВИАНИТ, см. ИДИОКРАЗ. ..

Вейль

ВЕЙЛЬ (Weyl) Герман (1885-1955), американский математик, уроженец Германии. В 1933 г., оставив профессуру в университетах Цюриха и Геттингена, переехал в США, в Принстонский университет. Создал труды по ТЕОРИИ ГРУПП, ТЕОРИИ ЧИСЕЛ, КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ, а также по ГЕОМЕТРИИ, применимой к общей теории ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Его открытия играют важную роль в современной ФИЗИКЕ ЧАСТИЦ, особенно, в ТЕОРИИ СТРУН. Его «Теория групп и квантовая механика» (1928) - классический труд по квантовой механике.. ..

Дополнительный поиск Везикула Везикула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Везикула" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Везикула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа