Вирус Табачной Мозаики

201

ВИРУС ТАБАЧНОЙ МОЗАИКИ (ВТМ), простой ВИРУС, используемый в экспериментах, касающихся передачи ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОДА. Состоит из единственной спирали РНК, содержащей около 6400 НУКЛЕОТИДОВ. Она заключена в оболочку из примерно 2100 молекул единственного БЕЛКА. Каждая молекула представляет собой полипептидную цепь из 158 аминокислот. Ученым удалось определить последовательность этих кислот..

Значения в других словарях
Вирус

• ВИРУС, в биологии - мельчайшие болезнетворные организмы, не видимые в обыкновенный микроскоп. Размеры колеблются от 10 до 300 нанометров. Состоят только из генетического материала в виде ДНК или РНК, заключенных в белковую оболочку, известную как капсид. Вирусы не способны к независимому существованию. Они могут расти и размножаться только внутри клетки (например, бактерии или клетки животного), поскольку не способны вырабатывать энергию и синтезировать белки. Когда вирусы проникают в клетку, ..

Вирус Иммунодефицита Человека

ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ), организм, который является причиной СИНДРОМА ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА ( СПИД). Этот РЕТРО-ВИРУС, который был идентифицирован только в 1983 г., нападает на ИММУННУЮ СИСТЕМУ, оставляя человека неспособным противостоять инфекциям. Имеются два различных вируса. ВИЧ-1, который широко распространен во всем мире, и ВИЧ-2, который сконцентрирован в основном в Западной Африке Оба вызывают СПИД. У людей, инфицированных ВИЧ-1, симптомы обычно развиваются быстрее, ч..

Вирусная Инфекция

ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, заболевание, вызываемое ВИРУСОМ. С тех пор, как АНТИБИОТИКИ помогли в какой-то мере обуздать бактериальные инфекции, одной из основных проблем здравоохранения, с которыми сталкивается человечество, стали вирусные инфекции. Многие из них можно излечить только с помощью особых ВАКЦИН и сывороток. Среди вирусных инфекций, действующих на людей, особенно выделяются ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА, БЕШЕНСТВО, грипп, КОРЬ и ПОЛИОМИЕЛИТ. Вирусы также ответственны за многие заболевания растений. В эт..

Вирусология

ВИРУСОЛОГИЯ, наука о ВИРУСАХ. Существование вирусов было установлено в 1892 г. Русским ботаником Д. Ивановским, который обнаружил, что возбудитель болезни «табачная мозаика» может проходить сквозь фарфоровый фильтр, непроницаемый для БАКТЕРИЙ. Бактериофаги (вирусы, порожающие бактерии) были открыты в 1915 г. Появление в 40-х гг. XX в. Электронного микроскопа дало возможность увидеть вирусы.. ..

Дополнительный поиск Вирус Табачной Мозаики Вирус Табачной Мозаики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вирус Табачной Мозаики" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вирус Табачной Мозаики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа