Вирусология

168

ВИРУСОЛОГИЯ, наука о ВИРУСАХ. Существование вирусов было установлено в 1892 г. Русским ботаником Д. Ивановским, который обнаружил, что возбудитель болезни «табачная мозаика» может проходить сквозь фарфоровый фильтр, непроницаемый для БАКТЕРИЙ. Бактериофаги (вирусы, порожающие бактерии) были открыты в 1915 г. Появление в 40-х гг. XX в. Электронного микроскопа дало возможность увидеть вирусы..

Значения в других словарях
Вирус Табачной Мозаики

ВИРУС ТАБАЧНОЙ МОЗАИКИ (ВТМ), простой ВИРУС, используемый в экспериментах, касающихся передачи ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОДА. Состоит из единственной спирали РНК, содержащей около 6400 НУКЛЕОТИДОВ. Она заключена в оболочку из примерно 2100 молекул единственного БЕЛКА. Каждая молекула представляет собой полипептидную цепь из 158 аминокислот. Ученым удалось определить последовательность этих кислот.. ..

Вирусная Инфекция

ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, заболевание, вызываемое ВИРУСОМ. С тех пор, как АНТИБИОТИКИ помогли в какой-то мере обуздать бактериальные инфекции, одной из основных проблем здравоохранения, с которыми сталкивается человечество, стали вирусные инфекции. Многие из них можно излечить только с помощью особых ВАКЦИН и сывороток. Среди вирусных инфекций, действующих на людей, особенно выделяются ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА, БЕШЕНСТВО, грипп, КОРЬ и ПОЛИОМИЕЛИТ. Вирусы также ответственны за многие заболевания растений. В эт..

Вирхов

ВИРХОВ (Virchow) Рудольф (1821-1902), немецкий патолог. Доказал, что все клетки возникают из других клеток, и опроверг теорию САМЗАРОЖДЕНИЯ. Изучал природу болезней на клеточном уровне. Основал современную патологическую анатомию, создал теорию целлюлярной (клеточной) патологии.. ..

Вискоза

ВИСКОЗА, см. ЦЕЛЛЮЛОЗНОЕ ВОЛОКНО. ..

Дополнительный поиск Вирусология Вирусология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вирусология" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вирусология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа