Витраж

167

ВИТРАЖ, цветное СТЕКЛО, используемое для украшения окон. Встречаются, главным образом, в церквях. Самый старый из сохранившихся образцов витражей находится в соборе г. Аугсбурга, в Германии и датируется приблизительно 1100 г. Витражи делаются из стекла, в которое при его производстве добавляют окрашивающие металлические оксиды. Получившиеся листы цветного стекла нарезаются на небольшие кусочки необходимой формы, из которых потом выкладывают задуманный узор или картину. Эти кусочки соединяются и держатся гибкими полосками свинца, которые образуют темные выразительные контуры. Детали рисуются на поверхностях стекла ЭМАЛЬЮ и подвергаются тепловой обработке. Другие методы изготовления витражей включают применение цветных покрытий на прозрачном стекле.

Сложные изображения могут быть выгравированы на поверхности. В современных витражах кусочки стекла иногда соединяются не свинцовыми полосками, а клейким веществом..

Значения в других словарях
Витворт

ВИТВОРТ (Whitworth) Джозеф (1803-87), английский инженер и предприниматель. Изучал инженерное дело в Манчестере, затем переехал в Лондон, где изобрел процесс изготовления совершенно плоской металлической поверхности. Вернувшись в Манчестер, стал выпускать калибровочные инструменты. Его именем назван способ винтовой нарезки болтов и гаек.. ..

Витерит

ВИТЕРИТ, стекловидный белый, желтый или серый минерал, карбонат бария (ВаСОз). Встречается в низкотемпературных свинцовых и баритовых рудных жилах. Имеет вид сдвоенных кристаллов орторомбической сингонии (системы), по форме близких к шестигранникам. Твердость 3 - 3,5. Плотность 4,5.. ..

Вихревое Движение

ВИХРЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ, завихрение или водоворот, наблюдаемый при движении текучей среды. В идеальной текучей среде завихрений не бывает из-за отсутствия вязкости. Однако при исследовании реальных текучих сред они очень важны. В частности, завихрения, наблюдаемые за несущей поверхностью крыла самолета, представляют большой интерес для аэродинамических конструкций. Исследование турбулентности показывает, что чем меньше несущая поверхность, тем лучше аэродинамические качества.. ..

Вихревые Токи

ВИХРЕВЫЕ ТОКИ, электрический ток, движущийся по кругу. Возникает в ПРОВОДНИКЕ под воздействием переменного магнитного поля. Вихревые токи вызывают потерю энергии в ГЕНЕРАТОРАХ и ДВИГАТЕЛЯХ переменного тока, поскольку взаимодействие между вихревыми токами в движущемся проводнике и полем, в котором он движется, замедляет движение проводника.. ..

Дополнительный поиск Витраж Витраж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Витраж" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Витраж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа