Воздушный Шар

169

ВОЗДУШНЫЙ ШАР, неуправляемый летательный аппарат, который легче воздуха. Воздушные шары используются для развлечения, а также для научных и военных целей. Шары наполняют либо горячим воздухом, либо газом, что и поднимает их над землей. Первые полеты совершались на шарах, наполняемых именно горячим воздухом. Шары, летающие без экипажа, которые запускаются в военных, метеорологических или иных научных целях, обычно наполняются водородом. Этот газ легче всех остальных газов, однако, опасен из-за легкой воспламеняемости. Шары, которые переносят людей, наполняют горячим воздухом или более безопасным газом гелием. См. Также ДИРИЖАБЛИ.

Значения в других словарях
Воздушный Мешок

ВОЗДУШНЫЙ МЕШОК, у птиц - один из нескольких тонкостенных мешков, соединенных с легкими или с полостями в костях. Воздушные мешки повышают эффективность вентиляции легких и придают большую легкость костям. У насекомых воздушные мешки, соединенные с трахеями (дыхательными трубками), улучшают газообмен за счет увеличения поверхности, пригодной для дыхания.. ..

Воздушный Профиль

ВОЗДУШНЫЙ ПРОФИЛЬ, см. ПРОФИЛЬ ВОЗДУШНЫЙ. ..

Возничий

ВОЗНИЧИЙ (Auriga), обширное созвездие северного неба, в которое входит Капелла, звезда первой величины. В нем имеется также затменно-двойная звезда Эпсилон Возничего.. ..

Волластон

ВОЛЛАСТОН (Wollaston) Уильям Хайд (1766-1828), английский ученый. Разработал способ ковки ПЛАТИНЫ. Открыл ПАЛЛАДИЙ и РОДИЙ. Изобрел зеркальный ГОНИОМЕТР, СВЕТОВУЮ КАМЕРУ и ЛИНЗУ (названную его именем) для корректировки сферической АБЕРРАЦИИ. Кроме того, он занимался исследованиями в области фармакологии, патологии, физиологии и ботаники.. ..

Дополнительный поиск Воздушный Шар Воздушный Шар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздушный Шар" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздушный Шар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа