Выдох

179

ВЫДОХ, процесс выведения воздуха из легких (или воды из жабер - у рыб). У млекопитающих при выдохе уменьшается объем грудной клетки за счет расслабления мышц ДИАФРАГМЫ и сокращения межреберных мышц. Благодаря этому легкие «выжимаются» и содержащиеся в них газы выходят до тех пор, пока давление в легких не сравняется с атмосферным. Выдох и противоположное ему действие - вдох - являются основой ГАЗООБМЕНА - важнейшего звена в процессе ДЫХАНИЯ..

Значения в других словарях
Выветривание

ВЫВЕТРИВАНИЕ, в геологии и физической географии - разрушение и химическое изменение горных пород и минералов на поверхности Земли в результате физических, химических и органических процессов. Влияет на образование почвы и играет основную роль в формировании ландшафтов. При механическом (физическом) выветривании в холодном и влажном климате вода просачивается в трещины породы, затем замерзает и расширяется. Тем самым расширяются трещины, и порода разламывается. Резкие изменения температуры в боле..

Вывих

ВЫВИХ, в медицине - смещение костей, образующих сустав, при котором повреждаются поддерживающие их связки и суставная сумка. Вызывает опухание конечности и невозможность пользоваться ею. Лечится путем вправления, иногда при общей анестезии.. ..

Выключатель

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, любое устройство, которое служит для включения и отключения ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА в ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ. В основе любых конструкций всегда лежит принцип прерывания, т. Е. Размыкания контактов проводника (проводков).. ..

Вымирание

ВЫМИРАНИЕ, исчезновение в природе вида или популяции. Является частью эволюционного процесса. Вымирающие виды животных или растений часто заменяются другими. Скорость вымирания может быть самой различной. Известны периоды в истории Земли, когда происходило массовое вымирание (например, динозавров). По мере расширения человеческого влияния на природу появилась новая причина вымирания - хозяйственная деятельность человека. Если какой-либо вид вымирает в результате его уничтожения человеком (охоты ..

Дополнительный поиск Выдох Выдох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выдох" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выдох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа