Высота

159

• ВЫСОТА, в астрономии - угловое расстояние от небесного тела до горизонта наблюдателя. Измеряется в градусах от 0 (на линии горизонта) до 90 (в зените) по БОЛЬШОМУ КРУГУ, проходящему через данное тело и зенит. Если объект расположен ниже горизонта, высота отрицательная..

Значения в других словарях
Высокая Печать

ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ, метод РЕЛЬЕФНОЙ ПЕЧАТИ, при котором наборщик собирает и укладывает приподнятый шрифт в раму для печатной формы, затем он размещает все это или на плоскопечатную машину, которая за один раз может напечатать только одну страницу, или в изогнутую печатную форму, которую устанавливает на ротационную печатную машину, работающую с более высокой скоростью. Чернила переходят с приподнятого шрифта на бумагу. В настоящее время этот метод используется только для специальной ПЕЧАТИ. См. Такж..

Высокотемпературный Пиролиз

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ПИРОЛИЗ, химический процесс разложения сложных органических веществ путем нагрева их в отсутствие воздуха. При этом такие вещества, как уголь и древесина, дают полезные продукты, например, топливный (угольный) газ, деготь (угольную смолу), а углерод остается в виде кокса. До того, как была начата разработка нефтяных месторождений, этот метод был основным для промышленного получения органических соединений.. ..

Вытяжение

ВЫТЯЖЕНИЕ, в медицине - постепенное увеличение усилия, действующего на конечность, чтобы преодолеть мышечное напряжение. Таким образом достигается правильное сращивание сломанной кости. Прилагаемое усилие повышается через определенный период времени, при этом используются грузы на тросе, перекинутом через блок.. ..

Выщелачивание

ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ, в геологии - процесс удаления химических и питательных веществ из почвы. Дождевая вода, особенно в теплых климатических зонах, растворяет и вымывает все растворимое. Удаленные растворимые вещества восстанавливаются очень медленно. В результате, выщелоченная почва становится крупнозернистой (грубой) и неплодородной. Однако, засоленные почвы могут быть использованы в сельском хозяйстве после искусственного выщелачивания солей. Термин используется также для описания промышленного про..

Дополнительный поиск Высота Высота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Высота" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Высота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа