Давление

270

ДАВЛЕНИЕ, в физике - сила, действующая на поверхность тела, деленная на площадь этой поверхности. В системе измерения СИ измеряется в ПАСКАЛЯХ (обозначается Па). 1 Па равен 1 N.м-2 (ньютон на м2). В метеорологии для измерения давления обычно используется единица измерения миллибар (обозначается мбар), равная 100 Па..

Значения в других словарях
Гьевер

ГЬЕВЕР (Giaever) Ивар (р. 1929), американский физик, уроженец Норвегии. В 1973 г. Вместе с Брайаном ДЖОЗЕФСОНОМ и Лео ЕСАКИ получил Нобелевскую премию за исследования в области туннельного эффекта в ПОЛУПРОВОДНИКАХ и сверхпроводниках. Есаки изобрел туннельный диод, который позволял электронам пересекать обычно непроходимые электронные барьеры, а Гьевер применил этот принцип к сверхпроводникам, тем самым продемонстрировав новое явление, которое привело к лучшему пониманию СВЕРХПРОВОДИМОСТИ.. ..

Гюйгенс

ГЮЙГЕНС (Huygens) Христиан (1629-95), нидерландский физик и астроном. В 1655 г. Открыл самый большой спутник Сатурна, Титан, а в следующем году установил, что эта планета окружена широким кольцом. Усовершенствовал конструкцию ТЕЛЕСКОПА и сконструировал окуляр, состоящий из двух плосковыпуклых линз, обращенных выпуклостью к объективу (носит его имя). Внес большой вклад в физику, включая такие идеи, как волновая теория света и теория маятника. Построил первые маятниковые часы.. ..

Давление Воздуха

ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА, см. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ. ..

Давление Пара

ДАВЛЕНИЕ ПАРА, давление, оказываемое паром, когда он испаряется с поверхности жидкости или твердого тела. В случае, если в замкнутом пространстве с поверхности испаряется столько же молекул, сколько возвращается и оседает, такое РАВНОВЕСИЕ называется давлением насыщенного пара. Если твердое тело переходит в жидкое состояние, давление паров жидкости уменьшается пропорционально ОТНОСИТЕЛЬНОЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЕ. Это имеет значение для химических анализов.. ..

Дополнительный поиск Давление Давление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа