Евгеника

282

ЕВГЕНИКА, дисциплина, посвященная улучшению человеческой породы путем СЕЛЕКЦИИ, созданная в XIX в. Френсисом ГАЛЬТОНОМ. Он предлагал «улучшить» человеческий род, установив общественный контроль над брачными парами и поощряя родителей, отличающихся особыми физическими качествами, к рождению большого числа детей, а всех остальных заставляя иметь их как можно меньше. Евгеника как теория и социальное явление была развенчана в начале XX в. В связи с ее неэтичностью, классовыми и расистскими предпосылками. Что же касается самой возможности улучшения генетического фонда, она по-новому предстала в свете прогресса ГЕНЕТИКИ. В настоящее время во многих странах существует сеть консультационных пунктов, которые позволяют людям, у которых обнаружены генные нарушения, узнать о возможных физических и умственных отклонениях их потомства и самостоятельно решить, иметь ли им детей или нет..

Значения в других словарях
Дюны

ДЮНЫ, отдельные холмы или гряды, образованные частицами, принесенными ветром, как правило, песком. Образуются всюду, где могут осесть частицы песка, поднятые ветром. Форму дюн определяют направление и постоянство ветра, а также особенности окружающего ландшафта. См. Также БАРХАН. ..

Дюралюминий

ДЮРАЛЮМИНИЙ, сплав алюминия с медью, магнием и марганцем, с процентным содержанием алюминия - свыше 90%, меди - около 4%, магния - от 0,5 до 1,5 %, марганца - менее 1%.. ..

Евдокс Книдский

ЕВДОКС КНИДСКИЙ (Eudoxus, ок. 408 -ок. 355 до н. Э.), греческий математик и астроном, один из величайших математиков древности. Изобрел прием доказательства методом исчерпывания, позднее дополненный АРХИМЕДОМ, для расчета площадей плоских фигур и объема твердых тел. Также дал точное определение действительных чисел в рамках общей теории пропорций. В области астрономии разработал первую в истории систему описания движения небесных тел. В основе этой системы лежало представление о хрустальных сфер..

Евклид

ЕВКЛИД (Euclid, III в. До н. Э.), древнегреческий математик, идеи которого преобладали в математике, особенно в геометрии, на протяжении 2000 лет. Оставил потомкам учебные книги по геометрии. Наиболее значительная из них - «Начала» - была впервые напечатана в 1482 г. В латинском переводе с арабского. Ему принадлежат также книги «Data» (по геометрии) и «Phaenomena» (по астрономии). Часть сочинений Евклида была утеряна. См. Также ЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ. ..

Дополнительный поиск Евгеника Евгеника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгеника" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгеника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа