Евдокс Книдский

274

ЕВДОКС КНИДСКИЙ (Eudoxus, ок. 408 -ок. 355 до н. Э.), греческий математик и астроном, один из величайших математиков древности. Изобрел прием доказательства методом исчерпывания, позднее дополненный АРХИМЕДОМ, для расчета площадей плоских фигур и объема твердых тел. Также дал точное определение действительных чисел в рамках общей теории пропорций. В области астрономии разработал первую в истории систему описания движения небесных тел. В основе этой системы лежало представление о хрустальных сферах, на которых размещаются небесные тела, вращающиеся вокруг Земли. Это представление было впоследствии использовано АРИСТОТЕЛЕМ. См. Также ЧИСЛО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ.

Значения в других словарях
Дюралюминий

ДЮРАЛЮМИНИЙ, сплав алюминия с медью, магнием и марганцем, с процентным содержанием алюминия - свыше 90%, меди - около 4%, магния - от 0,5 до 1,5 %, марганца - менее 1%.. ..

Евгеника

ЕВГЕНИКА, дисциплина, посвященная улучшению человеческой породы путем СЕЛЕКЦИИ, созданная в XIX в. Френсисом ГАЛЬТОНОМ. Он предлагал «улучшить» человеческий род, установив общественный контроль над брачными парами и поощряя родителей, отличающихся особыми физическими качествами, к рождению большого числа детей, а всех остальных заставляя иметь их как можно меньше. Евгеника как теория и социальное явление была развенчана в начале XX в. В связи с ее неэтичностью, классовыми и расистскими предпосыл..

Евклид

ЕВКЛИД (Euclid, III в. До н. Э.), древнегреческий математик, идеи которого преобладали в математике, особенно в геометрии, на протяжении 2000 лет. Оставил потомкам учебные книги по геометрии. Наиболее значительная из них - «Начала» - была впервые напечатана в 1482 г. В латинском переводе с арабского. Ему принадлежат также книги «Data» (по геометрии) и «Phaenomena» (по астрономии). Часть сочинений Евклида была утеряна. См. Также ЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ. ..

Евклидова Геометрия

ЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ, система геометрии, основанная на АКСИОМАХ, сформулированных в книге ЕВКЛИДА «Начала». Исходя из набора самоочевидных положений (аксиом) и пользуясь жесткой логикой, Евклид пришел к ряду важных результатов. Его выводы считались абсолютной истиной в применении к физическому миру на протяжении почти 2000 лет. Только в XIX в. Было показано, что аксиомы Евклида не являются универсальными и верны не во всяких обстоятельствах. Основные открытия геометрических систем, в которых акси..

Дополнительный поиск Евдокс Книдский Евдокс Книдский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокс Книдский" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокс Книдский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа