Известковая Вода

190

ИЗВЕСТКОВАЯ ВОДА, насыщенный раствор ГИДРООКИСИ КАЛЬЦИЯ (гашеная известь, Са(ОН)2). Используется для обнаружения углекислого газа (СО2), который выпадает в молочно-белый осадок в виде карбоната кальция (СаСО3) и поднимается со дна в виде пузырьков. Избыток углекислого газа превращает карбонат кальция в гидрокарбонат кальция (кальций бикарбонат, Са(НСО3)2), который растворим, поэтому белый осадок исчезает..

Значения в других словарях
Идриси

ИДРИСИ (Idrisi) (1099-1165), арабский географ. Работал при дворе сицилийского короля Рожера с 1145 г. И написал географическое сочинение «Kitab Rujjar» («Книга Рожера», 1154). Содержащиеся в ней сведения отличались необыкновенной для того времени точностью и не потеряли своего исторического значения до наших дней. Он также составил карту мира, которая была выгравирована на серебре.. ..

Извержение

ИЗВЕРЖЕНИЕ, выброс лавы и газов в атмосферу из глубин Земли через прорывы на поверхности, на суше или в море. См. Также ВУЛКАНЫ. ..

Известковый

ИЗВЕСТКОВЫЙ, термин, описывающий породу с большим содержанием карбоната кальция (СаСО3). Широко распространены такие известковые породы, как МЕЛ и ИЗВЕСТНЯК, однако, последний часто содержит и много других минералов. Почвы, образующиеся на таких породах, также называют известковыми.. ..

Известковый Туф

ИЗВЕСТКОВЫЙ ТУФ, осадочная горная порода, состоящая в основном из КАЛЬЦИТА (карбонат кальция, СаСО3). Пористая порода, не отлагающаяся пластами, схожая с ТРАВЕРТИНОМ, но менее плотная. Образуется, когда в известняковых полостях из обогащенной известью воды осаждается растворенный карбонат кальция. Такая корочка способна быстро покрыть небольшое растение. Туф может содержать вкрапления песка и гальки. Присутствие оксидов железа придает ему желтоватый цвет.. ..

Дополнительный поиск Известковая Вода Известковая Вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известковая Вода" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известковая Вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа