Известковый Туф

235

ИЗВЕСТКОВЫЙ ТУФ, осадочная горная порода, состоящая в основном из КАЛЬЦИТА (карбонат кальция, СаСО3). Пористая порода, не отлагающаяся пластами, схожая с ТРАВЕРТИНОМ, но менее плотная. Образуется, когда в известняковых полостях из обогащенной известью воды осаждается растворенный карбонат кальция. Такая корочка способна быстро покрыть небольшое растение. Туф может содержать вкрапления песка и гальки. Присутствие оксидов железа придает ему желтоватый цвет..

Значения в других словарях
Известковая Вода

ИЗВЕСТКОВАЯ ВОДА, насыщенный раствор ГИДРООКИСИ КАЛЬЦИЯ (гашеная известь, Са(ОН)2). Используется для обнаружения углекислого газа (СО2), который выпадает в молочно-белый осадок в виде карбоната кальция (СаСО3) и поднимается со дна в виде пузырьков. Избыток углекислого газа превращает карбонат кальция в гидрокарбонат кальция (кальций бикарбонат, Са(НСО3)2), который растворим, поэтому белый осадок исчезает.. ..

Известковый

ИЗВЕСТКОВЫЙ, термин, описывающий породу с большим содержанием карбоната кальция (СаСО3). Широко распространены такие известковые породы, как МЕЛ и ИЗВЕСТНЯК, однако, последний часто содержит и много других минералов. Почвы, образующиеся на таких породах, также называют известковыми.. ..

Известняк

ИЗВЕСТНЯК, осадочные породы, сформированные на дне теплого моря из остатков живых существ, обитавших в воде. Не менее 50% известняка состоит из кальцита (СаСО3). Существует много разных типов. Известняк каменноугольного периода, МЕЛ, оолитовый и доломитизированный известняк. Все они содержат окаменелости или фрагменты окаменелостей. Благодаря присутствию в них карбоната кальция, известняк растворим и водопроницаем. Способствует быстрому высыханию местности. Мел - чистый известняк, образует округ..

Известь

ИЗВЕСТЬ, см. ГИДРОКСИД КАЛЬЦИЯ, оксид КАЛЬЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Известковый Туф Известковый Туф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известковый Туф" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известковый Туф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа