Изотопная Батарея

242

ИЗОТОПНАЯ БАТАРЕЯ, устройство, которое преобразует энергию радиоактивных частиц в электрический ток. Источниками частиц служат обычно тритий (Т), водород-3 и криптон-85. Два последних испускают бета-частицы..

Значения в других словарях
Изотерма

ИЗОТЕРМА, линия, соединяющая точки с одинаковой температурой на карте погоды. Схема (диаграмма) изотерм показывает изменения температуры на карте.. ..

Изотоп

ИЗОТОП, ряд химических элементов, различающихся количеством частиц в ядрах их атомов. Атомы изотопов одного элемента имеют одинаковое количество электронов и протонов (одинаковый АТОМНЫЙ НОМЕР), но разное количество нейтронов, т.е. Как АТОМНАЯ МАССА, так и масса ядер различны для разных изотопов. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА элемента - это среднее атомных масс его изотопов. Изотопы обозначают путем написания массового числа рядом с символом или названием элемента, например, 14С , или углерод-14. ..

Изотопный Индикатор

ИЗОТОПНЫЙ ИНДИКАТОР, радиоактивное вещество, которое вводится в тело, чтобы специальным диагностическим оборудованием проследить его продвижение. Его путь в организме прослеживается при обнаружении и опознании метаболических соединений, «меченых» изотопом. Этот метод может помочь диагностировать, к примеру, болезнь щитовидной железы. Подобным же способом радиоактивные индикаторы используются для слежения за химическими реакциями в сложных органических процессах промышленного производства. В 1904..

Изотропный

ИЗОТРОПНЫЙ, термин, означающий обладание физическими свойствами, которые остаются неизменными независимо от направления их измерения. Например, у воды теплопроводность и вязкость - изотропны, но в очень густом масле могут и не быть изотропными.. ..

Дополнительный поиск Изотопная Батарея Изотопная Батарея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотопная Батарея" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотопная Батарея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа