Изотоп

201

ИЗОТОП, ряд химических элементов, различающихся количеством частиц в ядрах их атомов. Атомы изотопов одного элемента имеют одинаковое количество электронов и протонов (одинаковый АТОМНЫЙ НОМЕР), но разное количество нейтронов, т.е. Как АТОМНАЯ МАССА, так и масса ядер различны для разных изотопов. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА элемента - это среднее атомных масс его изотопов. Изотопы обозначают путем написания массового числа рядом с символом или названием элемента, например, 14С , или углерод-14. Все изотопы элемента имеют одинаковые химические свойства, а физические свойства слегка различаются. Большинство элементов имеют два или более природных изотопов, некоторые из них радиоактивны (радиоизотопы). Многие радиоизотопы могут быть получены искусственно путем бомбардировкой элементов частицами, обладающими высокой энергией, например, альфа-частицами.

Радиоизотопы используются в медицине, в научных исследованиях и промышленности. Изотопы также применяются в радиоактивном ДАТИРОВАНИИ. См. Также РАДИОАКТИВНОСТЬ.

Значения в других словарях
Изостазия

ИЗОСТАЗИЯ, теория, описывающая предполагаемое равновесие общей массы земной КОРЫ, которое сохраняется несмотря на движение, происходящее в ней. Равновесие существует между массами почв и МАНТИЕЙ Земли, на поверхности которой «плавают» континентальные участки, которые подымаются и опускаются на полурасплавленной поверхности мантии таким образом, что относительная масса, давящая на земную кору, постоянна. Увеличение площади континентальных участков из-за поднятия материала из глубины земной коры у..

Изотерма

ИЗОТЕРМА, линия, соединяющая точки с одинаковой температурой на карте погоды. Схема (диаграмма) изотерм показывает изменения температуры на карте.. ..

Изотопная Батарея

ИЗОТОПНАЯ БАТАРЕЯ, устройство, которое преобразует энергию радиоактивных частиц в электрический ток. Источниками частиц служат обычно тритий (Т), водород-3 и криптон-85. Два последних испускают бета-частицы.. ..

Изотопный Индикатор

ИЗОТОПНЫЙ ИНДИКАТОР, радиоактивное вещество, которое вводится в тело, чтобы специальным диагностическим оборудованием проследить его продвижение. Его путь в организме прослеживается при обнаружении и опознании метаболических соединений, «меченых» изотопом. Этот метод может помочь диагностировать, к примеру, болезнь щитовидной железы. Подобным же способом радиоактивные индикаторы используются для слежения за химическими реакциями в сложных органических процессах промышленного производства. В 1904..

Дополнительный поиск Изотоп Изотоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотоп" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа