Иммуноглобулин

197

ИММУНОГЛОБУЛИН, БЕЛОК, содержащийся в крови, который играет роль ИММУННОЙ СИСТЕМЫ в организме. Иммуноглобулины играют роль АНТИТЕЛ для определенных АНТИГЕНОВ. Получают из плазмы донорской крови и в виде инъекций вводят людям, находящимся в группе риска какого-то конкретного заболевания..

Значения в других словарях
Иммунитет

ИММУНИТЕТ, сопротивление болезнетворным микроорганизмам. Может быть приобретен естественным путем, как, например, от инфекций, которые стимулируют организм к выработке защитных АНТИТЕЛ (новорожденный младенец имеет некоторые АНТИТЕЛА от матери). Также может быть получен путем ИММУНИЗАЦИИ.. ..

Иммунная Система

ИММУННАЯ СИСТЕМА, система, при помощи которой организм защищается от болезней. Включает разные виды ЛЕЙКОЦИТОВ (белых кровяных телец) крови, лимфу и костный мозг. Некоторые виды клеток (В-клетки) вырабатывают АНТИТЕЛА против попавших в организм микробов и всяких чужеродных веществ (АНТИГЕНОВ), а также нейтрализуют токсины, вырабатываемые ПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ, в то время как другие антитела стимулируют ФАГОЦИТЫ и МАКРОФАГИ на борьбу с микробами. Другой тип клеток, Т-клетки, обеспечивают ц..

Иммунодепрессанты

ИММУНОДЕПРЕССАНТЫ, лекарственные средства, угнетающие иммунологические реакции организма на инфекцию или чужеродные ткани. Используют для предотвращения отторжения пересаженных органов, лечения АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ и некоторых видов рака.. ..

Иммунология

ИММУНОЛОГИЯ, изучение ИММУНИТЕТА и всех механизмов ИММУННЫХ СИСТЕМ, созданных организмом для своей защиты. Сюда относятся такие родственные явления, как аллергические реакции, отторжение трансплантированных органов и АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.. ..

Дополнительный поиск Иммуноглобулин Иммуноглобулин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммуноглобулин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммуноглобулин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа