Иммунология

206

ИММУНОЛОГИЯ, изучение ИММУНИТЕТА и всех механизмов ИММУННЫХ СИСТЕМ, созданных организмом для своей защиты. Сюда относятся такие родственные явления, как аллергические реакции, отторжение трансплантированных органов и АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ..

Значения в других словарях
Иммуноглобулин

ИММУНОГЛОБУЛИН, БЕЛОК, содержащийся в крови, который играет роль ИММУННОЙ СИСТЕМЫ в организме. Иммуноглобулины играют роль АНТИТЕЛ для определенных АНТИГЕНОВ. Получают из плазмы донорской крови и в виде инъекций вводят людям, находящимся в группе риска какого-то конкретного заболевания.. ..

Иммунодепрессанты

ИММУНОДЕПРЕССАНТЫ, лекарственные средства, угнетающие иммунологические реакции организма на инфекцию или чужеродные ткани. Используют для предотвращения отторжения пересаженных органов, лечения АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ и некоторых видов рака.. ..

Импеданс

ИМПЕДАНС (обозначение Z), характеристика элемента ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ, который препятствует протеканию тока. В цепи постоянного тока импеданс равен СОПРОТИВЛЕНИЮ (R). В цепи переменного тока, содержащей ЕМКОСТЬ или индуктивность, необходимо учитывать также и реактивное сопротивления (X), в соответствии с формулой Z2 = R2 + X2. Все эти величины измеряются в ОМАХ.. ..

Импликация

ИМПЛИКАЦИЯ, логическое высказывание типа «если Р, то Q», соединяющее два элементарных высказывания - Р (антецедент) и Q (логическое следствие). В математической ЛОГИКЕ эти два высказывания не связываются. Существует материальная импликация, например, «если Земля плоская, тогда золото - металл». Материальная импликация ложна только в том случае, когда антецедент является истинным, а логическое следствие ложным, в других случаях она верна. В обычном рассуждении используется формальная импликация, ..

Дополнительный поиск Иммунология Иммунология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунология" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа