Импликация

227

ИМПЛИКАЦИЯ, логическое высказывание типа «если Р, то Q», соединяющее два элементарных высказывания - Р (антецедент) и Q (логическое следствие). В математической ЛОГИКЕ эти два высказывания не связываются. Существует материальная импликация, например, «если Земля плоская, тогда золото - металл». Материальная импликация ложна только в том случае, когда антецедент является истинным, а логическое следствие ложным, в других случаях она верна. В обычном рассуждении используется формальная импликация, при которой простые суждения связаны по смыслу, например, «если не будет дождя, мы пойдем на прогулку». Импликация записывается следующим образом Р " Q (или Р Ю Q), что читается как «Р подразумевает Q»..

Значения в других словарях
Иммунология

ИММУНОЛОГИЯ, изучение ИММУНИТЕТА и всех механизмов ИММУННЫХ СИСТЕМ, созданных организмом для своей защиты. Сюда относятся такие родственные явления, как аллергические реакции, отторжение трансплантированных органов и АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.. ..

Импеданс

ИМПЕДАНС (обозначение Z), характеристика элемента ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ, который препятствует протеканию тока. В цепи постоянного тока импеданс равен СОПРОТИВЛЕНИЮ (R). В цепи переменного тока, содержащей ЕМКОСТЬ или индуктивность, необходимо учитывать также и реактивное сопротивления (X), в соответствии с формулой Z2 = R2 + X2. Все эти величины измеряются в ОМАХ.. ..

Импринтинг

ИМПРИНТИНГ, форма познания действительности, присущая детенышам животных в самый ранний, наиболее ответственный период развития. Между новорожденным детенышем и первым живым существом, которого он встречает, развиваются сложные взаимоотношения. Обычно это бывает один из родителей. Дальнейшее эмоциональное развитие детеныша зависит от этих отношений. Импринтинг у птиц был предметом изучения Конрада ЛОРЕНЦА, который полагал, что это необратимый процесс.. ..

Инбридинг

ИНБРИДИНГ (близкородственное скрещивание), спаривание двух родственных особей, которое, в отличие от неродственных, приводит к меньшим изменениям ГЕНОТИПА и ФЕНОТИПА в последующих поколениях. Раздел ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ. Может применяться для улучшения породы домашних животных и растений. У людей это может приводить к нежелательным последствиям, таким как потомственная ГЕМОФИЛИЯ в некоторых европейских королевских фамилиях.. ..

Дополнительный поиск Импликация Импликация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Импликация" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Импликация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа