Квантовая Теория Поля

165

КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ, теория, охватывающая все элементарные частицы и взаимодействия между ними. Представляет собой результат приложения КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ к системам с бесконечным числом степеней свободы. Каждый тип частиц характеризуется полями, колебание которых происходит только в форме квантов. Тем самым частицы представляются как кванты полей - например, Фотон является квантом СВЕТА (т. Е. Определенного электромагнитного поля)..

Значения в других словарях
Квантовая Механика

КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА, в физике - приложение КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ к объяснению поведения элементарных частиц, например, ЭЛЕКТРОНОВ. В свете этой теории волны и частицы являются взаимозаменяемыми понятиями. Еще в 1905 г. Альберт ЭЙНШТЕЙН выдвинул утверждение, что волновое излучение обладает некоторыми свойствами вещества. Однако начало развитию этой теории положил в 1924 г. Французский физик Луи де БРОЙЛЬ, который предположил обратное, т.е. Что частицы обладают волновыми свойствами. В 1926 г. Австрийски..

Квантовая Теория

КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, теория, которая в сочетании с теорией ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ составила основу развития физики на протяжении всего XX в. Она описывает взаимосвязь между ВЕЩЕСТВОМ и ЭНЕРГИЕЙ на уровне ЭЛЕМЕНТАРНЫХ или субатомных ЧАСТИЦ, а также поведение этих частиц. Согласно этой теории, вся лучистая энергия испускается и поглощается в виде множества мельчайших «порций», или квантов. Тем самым разрушается прежнее традиционное представление о том, что между энергией (волновым явлением) и веществом (име..

Квантовая Хромодинамика

КВАНТОВАЯ ХРОМОДИНАМИКА, метод, используемый для изучения свойств КВАРКОВ. Для того, чтобы объяснить, какие комбинации кварков допустимы и приводят к возникновению ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ, каждому кварку приписывают условный цвет, один из трех основных - красный, зеленый и голубой. Когда происходит объединение трех кварков с образованием БАРИОНА, цвет всегда получается белый. Антикваркам приписывают один из трех дополнительных цветов - желтый, синий и розовый. Когда кварк объединяется с антикварком ..

Квантовая Электродинамика

КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА, КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, исследующая ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ и его взаимодействие с заряженными частицами. Например, эта теория позволяет предсказать, что столкновение ЭЛЕКТРОНА с ПРОТОНОМ приведет к возникновению ФОТОНА электромагнитного излучения, и произойдет обмен энергией между столкнувшимися частицами.. ..

Дополнительный поиск Квантовая Теория Поля Квантовая Теория Поля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квантовая Теория Поля" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квантовая Теория Поля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа