Квантовая Электродинамика

158

КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА, КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, исследующая ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ и его взаимодействие с заряженными частицами. Например, эта теория позволяет предсказать, что столкновение ЭЛЕКТРОНА с ПРОТОНОМ приведет к возникновению ФОТОНА электромагнитного излучения, и произойдет обмен энергией между столкнувшимися частицами..

Значения в других словарях
Квантовая Теория Поля

КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ, теория, охватывающая все элементарные частицы и взаимодействия между ними. Представляет собой результат приложения КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ к системам с бесконечным числом степеней свободы. Каждый тип частиц характеризуется полями, колебание которых происходит только в форме квантов. Тем самым частицы представляются как кванты полей - например, Фотон является квантом СВЕТА (т. Е. Определенного электромагнитного поля).. ..

Квантовая Хромодинамика

КВАНТОВАЯ ХРОМОДИНАМИКА, метод, используемый для изучения свойств КВАРКОВ. Для того, чтобы объяснить, какие комбинации кварков допустимы и приводят к возникновению ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ, каждому кварку приписывают условный цвет, один из трех основных - красный, зеленый и голубой. Когда происходит объединение трех кварков с образованием БАРИОНА, цвет всегда получается белый. Антикваркам приписывают один из трех дополнительных цветов - желтый, синий и розовый. Когда кварк объединяется с антикварком ..

Квантовые Числа

КВАНТОВЫЕ ЧИСЛА, набор из четырех цифр, используемый для классификации ЭЛЕКТРОНОВ и их атомных состояний. Главное квантовое число (обозначение ) задает уровень энергии электрона, орбитальное квантовое число (обозначение l) описывает его угловой момент, магнитное квантовое число (обозначение ) описывает энергию электрона в магнитном поле, а квантовое число спина (обозначение ms) определяет спин отдельных электронов. См. Также КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, ОРБИТАЛЬ. ..

Кварк

КВАРК, общее название шести частиц (хотя в последнее время накапливается все больше сведений о возможном существовании еще двух) и их античастиц (антикварков), которые составляют группу особых ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ - АДРОНОВ. Кварки всегда существуют в каких-либо сочетаниях. При температурах, встречающихся в современной Вселенной, свободные кварки существовать не могут, хотя, возможно, существовали в первые моменты после БОЛЬШОГО ВЗРЫВА. В 1964 г. Американские физики Мэррей ГЕЛЛ-МАН и Джордж Цвейг..

Дополнительный поиск Квантовая Электродинамика Квантовая Электродинамика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квантовая Электродинамика" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квантовая Электродинамика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа