Кей

148

КЕЙ (Кау) Джон (1704-64), британский инженер, в 1733 г. Запатентовавший свой знаменитый «летающий» челнок, который, автоматически передвигаясь по основной нити станка, тем самым позволял увеличить производительность труда. Его изобретение стало решающим этапом в механизации ткачества, но так как оно вытесняло ручное производство, Кей подвергся угрозам и вынужден был эмигрировать во Францию..

Значения в других словарях
Квасцы

КВАСЦЫ, двойной сульфат алюминия (или иного трехвалентного металла) и другого, одновалентного металла. Наиболее известны алюмонатриевые квасцы, которые используются как протрава при окрашивании тканей.. ..

Кватернионы

КВАТЕРНИОНЫ, тип абстрактного числа, найденный Уильямом ГАМИЛЬТОНОМ. Обычное комплексное число имеет форму а + bi (где а и b являются действительными числами, а i - квадратный корень из -1). Кватернион имеет вид а + bi + cj + dk, где i, j и k определяются уравнением. I2 = j2 = k2 = -1, a -ji = k.. ..

Кембрий

КЕМБРИЙ, самый ранний период палеозойской эры, длившийся примерно с 590 до 505 млн. Лет назад. Древнейшие окаменелости животных были обнаружены в породах именно этого периода. В кембрийских породах содержатся самые разнообразные окаменелости, включающие в себя все отряды животных, кроме позвоночных. В этот период животная жизнь сосредоточивалась в морях, а суша пустовала. Наиболее распространенными формами животных были трилобиты, брахиоподы, губки и улитки. Растительность была представлена в ос..

Кендалл

КЕНДАЛЛ (Kendall) Эдвард Калвин (1886-1972), американский химик, изучавший биологическое воздействие ГОРМОНОВ коры НАДПОЧЕЧНИКОВ, в частности им же выделенного СТЕРОИДА гормона КОРТИЗОНА. В 1950 г. Разделил Нобелевскую премию по физиологии и медицине с Филиппом Шоуолтером ХЕНЧЕМ и Тадеушем РЕЙХШТЕЙНОМ.. ..

Дополнительный поиск Кей Кей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кей" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа