Квасцы

138

КВАСЦЫ, двойной сульфат алюминия (или иного трехвалентного металла) и другого, одновалентного металла. Наиболее известны алюмонатриевые квасцы, которые используются как протрава при окрашивании тканей..

Значения в других словарях
Кварц

КВАРЦ (SiO2), породообразующий минерал, природная форма диоксида кремния. Широко распространен и встречается как в МАГМАТИЧЕСКИХ, так и в МЕТАМОРФИЧЕСКИХ породах (особенно в гранитах и гнейсах), а также в обломочных осадках. Является также обычным материалом жильных руд. Чистый кварц прозрачен и бесцветен, но чаще этот минерал является матовым или полупрозрачным, иногда окрашен за счет наличия примесей. Образует шестигранные кристаллы. Наиболее распространенные разновидности. Бесцветный кварц (г..

Кварцит

КВАРЦИТ, МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ ПОРОДА, обычно образующаяся из песчаника, в которой содержатся зернистые включения перекристаллизованного кварца. Кварцит представляет собой твердую и массивную породу, которая разламывается по линиям кварцевых включений, а не между ними. Цвет обычно белый, слегка серый, желтый, но при наличии других минеральных примесей он может оказаться зеленым или синим, пурпурным или черным.. ..

Кватернионы

КВАТЕРНИОНЫ, тип абстрактного числа, найденный Уильямом ГАМИЛЬТОНОМ. Обычное комплексное число имеет форму а + bi (где а и b являются действительными числами, а i - квадратный корень из -1). Кватернион имеет вид а + bi + cj + dk, где i, j и k определяются уравнением. I2 = j2 = k2 = -1, a -ji = k.. ..

Кей

КЕЙ (Кау) Джон (1704-64), британский инженер, в 1733 г. Запатентовавший свой знаменитый «летающий» челнок, который, автоматически передвигаясь по основной нити станка, тем самым позволял увеличить производительность труда. Его изобретение стало решающим этапом в механизации ткачества, но так как оно вытесняло ручное производство, Кей подвергся угрозам и вынужден был эмигрировать во Францию.. ..

Дополнительный поиск Квасцы Квасцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квасцы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квасцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа