Кендрю

137

КЕНДРЮ (Kendrew), сэр Джон Каудери (1917-97), британский специалист по молекулярной биологии, который расшифровал структуру МИОГЛОБИНА - белка, выполняющего роль накопителя кислорода в мышцах. С 1948 до 1970 г. Работал в лаборатории Кембриджского совета по медицинским исследованиям. Используя РЕНТГЕНОВСКУЮ КРИСТАЛЛОГРАФИЮ, смог объяснить структуру АМИНОКИСЛОТ в СПИРАЛИ миоглобина. В 1962 г. За эту работу получил Нобелевскую премию в области химии, которую разделил с Максом ПЕРУЦЕМ, который работал над структурой ГЕМОГЛОБИНА. В 1947 г. Стал первым директором лаборатории Европейской организации микробиологов в Гейдельберге..

Значения в других словарях
Кембрий

КЕМБРИЙ, самый ранний период палеозойской эры, длившийся примерно с 590 до 505 млн. Лет назад. Древнейшие окаменелости животных были обнаружены в породах именно этого периода. В кембрийских породах содержатся самые разнообразные окаменелости, включающие в себя все отряды животных, кроме позвоночных. В этот период животная жизнь сосредоточивалась в морях, а суша пустовала. Наиболее распространенными формами животных были трилобиты, брахиоподы, губки и улитки. Растительность была представлена в ос..

Кендалл

КЕНДАЛЛ (Kendall) Эдвард Калвин (1886-1972), американский химик, изучавший биологическое воздействие ГОРМОНОВ коры НАДПОЧЕЧНИКОВ, в частности им же выделенного СТЕРОИДА гормона КОРТИЗОНА. В 1950 г. Разделил Нобелевскую премию по физиологии и медицине с Филиппом Шоуолтером ХЕНЧЕМ и Тадеушем РЕЙХШТЕЙНОМ.. ..

Кеннелли

КЕННЕЛЛИ (Kennelly) Артур Эдвин (1861-1939), американский электротехник. В 1902 г., наряду с Гульельмо МАРКОНИ, ставил эксперименты с радиоволнами. Заметил, что волны могут достигать земного горизонта и даже простираться далеко за него и предположил, что это происходит потому, что волна при своем распространении отражается от слоя ионов в АТМОСФЕРЕ. Подобное предположение высказал и британский физик Оливер Хевисайд (1850-1925), и слой попадающих в атмосферу ионов был первоначально назван СЛОЕМ Х..

Кеплер

КЕПЛЕР (Kepler) Иоганн (1571-1630), немецкий математик и астроном. Поддерживал выдвинутую КОПЕРНИКОМ гипотезу о том, что Земля вращается вокруг Солнца. В 1600 г., прибыв в Прагу, стал ассистентом, а позже преемником Тихо БРАГЕ в должности придворного математика императора Священной Римской Империи Рудольфа II, поручившего ему завершить составление таблиц движения планет, которые начал составлять Тихо. Основываясь на точных наблюдениях Тихо, Кеплер сделал вывод, занесенный в его книгу «Astronomia..

Дополнительный поиск Кендрю Кендрю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кендрю" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кендрю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа