Кеплер

148

КЕПЛЕР (Kepler) Иоганн (1571-1630), немецкий математик и астроном. Поддерживал выдвинутую КОПЕРНИКОМ гипотезу о том, что Земля вращается вокруг Солнца. В 1600 г., прибыв в Прагу, стал ассистентом, а позже преемником Тихо БРАГЕ в должности придворного математика императора Священной Римской Империи Рудольфа II, поручившего ему завершить составление таблиц движения планет, которые начал составлять Тихо. Основываясь на точных наблюдениях Тихо, Кеплер сделал вывод, занесенный в его книгу «Astronomia nova» (1609), что Марс движется по эллиптической орбите, а затем сформулировал первый из трех своих законов (см. ЗАКОНЫ КЕПЛЕРА.

Значения в других словарях
Кендрю

КЕНДРЮ (Kendrew), сэр Джон Каудери (1917-97), британский специалист по молекулярной биологии, который расшифровал структуру МИОГЛОБИНА - белка, выполняющего роль накопителя кислорода в мышцах. С 1948 до 1970 г. Работал в лаборатории Кембриджского совета по медицинским исследованиям. Используя РЕНТГЕНОВСКУЮ КРИСТАЛЛОГРАФИЮ, смог объяснить структуру АМИНОКИСЛОТ в СПИРАЛИ миоглобина. В 1962 г. За эту работу получил Нобелевскую премию в области химии, которую разделил с Максом ПЕРУЦЕМ, который работ..

Кеннелли

КЕННЕЛЛИ (Kennelly) Артур Эдвин (1861-1939), американский электротехник. В 1902 г., наряду с Гульельмо МАРКОНИ, ставил эксперименты с радиоволнами. Заметил, что волны могут достигать земного горизонта и даже простираться далеко за него и предположил, что это происходит потому, что волна при своем распространении отражается от слоя ионов в АТМОСФЕРЕ. Подобное предположение высказал и британский физик Оливер Хевисайд (1850-1925), и слой попадающих в атмосферу ионов был первоначально назван СЛОЕМ Х..

Кеппен

КЕППЕН (Корреn) Владимир Петер (1846-1940), немецкий метеоролог и климатолог русского происхождения, который ввел КЛИМАТИЧЕСКУЮ классификационную систему, используемую и сейчас. В 1884 г. Создал карту температурных поясов мира. В 1900 г. Ввел систему климатической классификации, согласно которой климат делится на пять основных категорий относительно уровня температур и количества осадков.. ..

Керамика

КЕРАМИКА, в искусстве и технике - предмет, изготовленный из неорганических соединений, которые формуют в мягком состоянии и затем подвергают нагреву в печи для придания им твердости. Фаянс - это пористая керамика, изготовляемая из каолина, комовой глины и размолотого кремнезема. Фарфор изготовляют из каолина и полевого шпата и обжигают при более высоких температурах. Он не имеет пор и отличается прозрачностью. Особые виды керамики изготовляются из чистого оксида алюминия, карбида кремния, титана..

Дополнительный поиск Кеплер Кеплер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кеплер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кеплер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа