Керн

159

КЕРН, в геологии - цилиндрический образец породы, добытый путем бурения. На суше - при помощи бура, в море обычно при помощи металлического цилиндра, с режущей кромкой внизу, которая врезается в породу на дне. Керны используют для идентификации различных слоев пород либо осадков. Механизм, используемый для отбора кернов, называется кернователь..

Значения в других словарях
Кератин

КЕРАТИН, волокнистый БЕЛОК, в больших количествах присутствующий в эпидерме и служащий ей защитным слоем. Из видоизмененных клеток эпидермы, в которых содержится кератин, состоят волосы и ногти. Кератин также входит в состав когтей, перьев и рогов некоторых животных.. ..

Керметы

КЕРМЕТЫ, группа твердых и хрупких жаропрочных материалов, которые представляют собой сочетание металла с керамикой (откуда и образовано их название). Материалы этого типа применяют при изготовлении бурильных коронок, тепловых экранов и турбинных лопаток.. ..

Керосин

КЕРОСИН, дистиллированный продукт переработки нефти, тяжелее, чем БЕНЗИН, но легче чем ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО. Керосин, который до недавнего прошлого использовался исключительно для освещения, сейчас служит топливом для походных печей, для тракторов и как газотурбинное топливо для РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ и турбовинтовых самолетов. См. АЛКАН. ..

Кессон

КЕССОН, водонепроницаемая конструкция или камера, используемая при подводных работах. Он позволяет людям работать под водой и облегчает удаление извлекаемого со дна материала. Кессонами часто пользуются при строительстве мостов, когда требуется отгородить воду при возведении фундамента. Они могут быть открытыми, со стенками, которые возвышаются над поверхностью воды, или закрытыми сверху. Такие кессоны, называемые пневматическими, погружают в воду полностью. Вода в них удаляется под давлением во..

Дополнительный поиск Керн Керн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Керн" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Керн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа