Керметы

147

КЕРМЕТЫ, группа твердых и хрупких жаропрочных материалов, которые представляют собой сочетание металла с керамикой (откуда и образовано их название). Материалы этого типа применяют при изготовлении бурильных коронок, тепловых экранов и турбинных лопаток..

Значения в других словарях
Керамика

КЕРАМИКА, в искусстве и технике - предмет, изготовленный из неорганических соединений, которые формуют в мягком состоянии и затем подвергают нагреву в печи для придания им твердости. Фаянс - это пористая керамика, изготовляемая из каолина, комовой глины и размолотого кремнезема. Фарфор изготовляют из каолина и полевого шпата и обжигают при более высоких температурах. Он не имеет пор и отличается прозрачностью. Особые виды керамики изготовляются из чистого оксида алюминия, карбида кремния, титана..

Кератин

КЕРАТИН, волокнистый БЕЛОК, в больших количествах присутствующий в эпидерме и служащий ей защитным слоем. Из видоизмененных клеток эпидермы, в которых содержится кератин, состоят волосы и ногти. Кератин также входит в состав когтей, перьев и рогов некоторых животных.. ..

Керн

КЕРН, в геологии - цилиндрический образец породы, добытый путем бурения. На суше - при помощи бура, в море обычно при помощи металлического цилиндра, с режущей кромкой внизу, которая врезается в породу на дне. Керны используют для идентификации различных слоев пород либо осадков. Механизм, используемый для отбора кернов, называется кернователь.. ..

Керосин

КЕРОСИН, дистиллированный продукт переработки нефти, тяжелее, чем БЕНЗИН, но легче чем ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО. Керосин, который до недавнего прошлого использовался исключительно для освещения, сейчас служит топливом для походных печей, для тракторов и как газотурбинное топливо для РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ и турбовинтовых самолетов. См. АЛКАН. ..

Дополнительный поиск Керметы Керметы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Керметы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Керметы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа