Кетоны

157

КЕТОНЫ, органические соединения, содержащие карбонильную группу (С=О), присоединенную к двум углеводородным группировкам. Кетоны - жидкости или низкоплавкие твердые тела. Например, пропанон (ацетон, СН3СОСН3) и бутанон (метилэтил кетон, СН3СОС2Н5). Кетоны получают путем окисления вторичных спиртов. Они активны, используются в синтезе различных соединений и подвержены различным видам конденсации, но окисляются с трудом. Используют кетоны в качестве растворителей..

Значения в других словарях
Кессон

КЕССОН, водонепроницаемая конструкция или камера, используемая при подводных работах. Он позволяет людям работать под водой и облегчает удаление извлекаемого со дна материала. Кессонами часто пользуются при строительстве мостов, когда требуется отгородить воду при возведении фундамента. Они могут быть открытыми, со стенками, которые возвышаются над поверхностью воды, или закрытыми сверху. Такие кессоны, называемые пневматическими, погружают в воду полностью. Вода в них удаляется под давлением во..

Кетоновые Тела

КЕТОНОВЫЕ ТЕЛА (ацетоновые тела), три химических соединения. Ацетоуксусная кислота, оксимасляная кислота и пропанон (ацетон). Если в крови содержится большое количество кетонов, они повышают ее кислотность. Это явление называется кетоз, случается после голодания и при ДИАБЕТЕ. Кетоновые тельца появляются вследствие слабого углеводного обмена веществ (МЕТАБОЛИЗМА), накапливаются в тканях и жидкостях, особенно в моче.. ..

Кианит

КИАНИТ (дистен), минерал из класса алюмосиликатов (Al2SiO5). Встречается В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СЛАНЦАХ и других МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ, в основном в виде продолговатых голубоватых пластинчатых кристаллов триклинной сингонии или агрегатов, хотя по цвету они могут быть белыми, зелеными и серыми. Даже в одном кристалле могут присутствовать несколько цветов, но чаще всего они прозрачны и имеют стеклянный блеск. Употребляется при изготовлении высококачественного фарфора для электрических изоляторов. Хор..

Кибернетика

КИБЕРНЕТИКА, дисциплина, посвященная изучению систем управления и коммуникации у животных, в организациях и механизмах. Термин был впервые применен в этом смысле в 1948 г. Норбертом Винером. Кибернетика проводит аналогии между процессами, происходящими в мозгу и нервной системе, и в компьютерах и других электронных системах и анализирует, например, механизмы ОБРАТНОЙ СВЯЗИ и обработки данных в одних и других системах. Таким образом, бытовой термостат можно сравнить с системой регулирования дыхан..

Дополнительный поиск Кетоны Кетоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кетоны" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кетоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа