Кибернетика

174

КИБЕРНЕТИКА, дисциплина, посвященная изучению систем управления и коммуникации у животных, в организациях и механизмах. Термин был впервые применен в этом смысле в 1948 г. Норбертом Винером. Кибернетика проводит аналогии между процессами, происходящими в мозгу и нервной системе, и в компьютерах и других электронных системах и анализирует, например, механизмы ОБРАТНОЙ СВЯЗИ и обработки данных в одних и других системах. Таким образом, бытовой термостат можно сравнить с системой регулирования дыхания и температуры тела. Кибернетика использует методы математики, нейрофизиологии, компьютерной технологии, ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ и психологии..

Значения в других словарях
Кетоны

КЕТОНЫ, органические соединения, содержащие карбонильную группу (С=О), присоединенную к двум углеводородным группировкам. Кетоны - жидкости или низкоплавкие твердые тела. Например, пропанон (ацетон, СН3СОСН3) и бутанон (метилэтил кетон, СН3СОС2Н5). Кетоны получают путем окисления вторичных спиртов. Они активны, используются в синтезе различных соединений и подвержены различным видам конденсации, но окисляются с трудом. Используют кетоны в качестве растворителей.. ..

Кианит

КИАНИТ (дистен), минерал из класса алюмосиликатов (Al2SiO5). Встречается В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СЛАНЦАХ и других МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ, в основном в виде продолговатых голубоватых пластинчатых кристаллов триклинной сингонии или агрегатов, хотя по цвету они могут быть белыми, зелеными и серыми. Даже в одном кристалле могут присутствовать несколько цветов, но чаще всего они прозрачны и имеют стеклянный блеск. Употребляется при изготовлении высококачественного фарфора для электрических изоляторов. Хор..

Киберпространство

КИБЕРПРОСТРАНСТВО, популярный термин для обозначения воспринимаемого пользователем «виртуального» пространства, содержащегося в памяти компьютера и изображенного графически. Это слово взято из произведений научной фантастики, где оно обычно связано с ситуациями, когда создается прямое общение между мозгом и компьютером. В середине 1990-х гг. Этот термин приобрел широкое распространение в связи с развитием ИНТЕРНЕТА и ВСЕМИРНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ (WWW).. ..

Килер

КИЛЕР (Keeler) Джеймс Эдвард (1857-1900), американский астроном. Находясь на посту директора обсерватории Аллегени (1891-98), установил, что кольца САТУРНА не являются монолитными образованиями, а состоят из частиц метеоритного происхождения. Будучи директором обсерватории Лик (1898-1900), использовал новый телескоп-рефлектор Кроссли и доказал, что ГАЛАКТИКИ спирального типа являются наиболее распространенными среди всех, видимых с Земли.. ..

Дополнительный поиск Кибернетика Кибернетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кибернетика" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кибернетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа