Кирхгоф

146

КИРХГОФ (Kirchhoff) Густав Роберт (1824-87), немецкий физик. Работал с Робертом БУНЗЕНОМ и разработал СПЕКТРОСКОП, с помощью которого были открыты элементы ЦЕЗИЙ и РУБИДИЙ. Исследовал солнечный спектр и излучение ЧЕРНОГО ТЕЛА. Известен благодаря двум законам (ЗАКОНЫ КИРХГОФА), которые применимы к цепям электрического тока..

Значения в других словарях
Кинси

КИНСИ (Kinsey) Альфред Чарльз (1894-1956), американский зоолог, исследовавший сексуальное поведение человека. Профессор зоологии, позже директор Института Сексуальных Исследований в штате Индиана. Его наиболее известные труды. «Сексуальное поведение мужчин» (1948) и «Сексуальное поведение женщин» (1953).. ..

Кирпич

КИРПИЧ, затвердевший блок, изготовленный из глины, который используют для строительства и мощения дорог. Кирпичи обычно имеют прямоугольную форму и стандартный размер. Они изготовляются машинами, которые либо заливают исходную массу в формы, либо разрезают непрерывно поступающую полосу густого глиняного теста, после чего кирпичи отправляют в непрерывно работающую печь и обжигают при температурах до 1300 °С. Кирпичи (которые первоначально просто сушились на солнце) впервые начали применять еще в ..

Кислород

КИСЛОРОД (символ О), обычно газообразный химический элемент, необходимый для ДЫХАНИЯ растений и животных и для горения. Был открыт в 1774 г. Джозефом ПРИСТЛИ и независимо от него Карлом ШЕЕЛЕ (около 1772 г.). Газ без вкуса и запаха, являющийся самым распространенным элементом в земной коре (49,2% массы), входящий в состав воды и многих горных пород. Присутствует также в атмосфере (28% объема). Получается путем фракционной ПЕРЕГОНКИ сжиженного воздуха. Его также можно получить ЭЛЕКТРОЛИЗОМ воды. ..

Кислородное Голодание

КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ, недостаточное поступление кислорода в мышцы после энергичных физических упражнений. Это уменьшает разложение пищевых молекул, которые вырабатывают энергию, и вызывает повышение концентрации МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ в мышцах, что приводит к чувству УСТАЛОСТИ. Автоматическое учащенное дыхания, испытываемое после физической нагрузки, подает дополнительный кислород для уменьшения кислородного голодания. После прекращения физических упражнений организм использует дополнительный приток ..

Дополнительный поиск Кирхгоф Кирхгоф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирхгоф" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирхгоф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа