Кислородное Голодание

156

КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ, недостаточное поступление кислорода в мышцы после энергичных физических упражнений. Это уменьшает разложение пищевых молекул, которые вырабатывают энергию, и вызывает повышение концентрации МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ в мышцах, что приводит к чувству УСТАЛОСТИ. Автоматическое учащенное дыхания, испытываемое после физической нагрузки, подает дополнительный кислород для уменьшения кислородного голодания. После прекращения физических упражнений организм использует дополнительный приток кислорода для разложения молочной кислоты..

Значения в других словарях
Кирхгоф

КИРХГОФ (Kirchhoff) Густав Роберт (1824-87), немецкий физик. Работал с Робертом БУНЗЕНОМ и разработал СПЕКТРОСКОП, с помощью которого были открыты элементы ЦЕЗИЙ и РУБИДИЙ. Исследовал солнечный спектр и излучение ЧЕРНОГО ТЕЛА. Известен благодаря двум законам (ЗАКОНЫ КИРХГОФА), которые применимы к цепям электрического тока.. ..

Кислород

КИСЛОРОД (символ О), обычно газообразный химический элемент, необходимый для ДЫХАНИЯ растений и животных и для горения. Был открыт в 1774 г. Джозефом ПРИСТЛИ и независимо от него Карлом ШЕЕЛЕ (около 1772 г.). Газ без вкуса и запаха, являющийся самым распространенным элементом в земной коре (49,2% массы), входящий в состав воды и многих горных пород. Присутствует также в атмосфере (28% объема). Получается путем фракционной ПЕРЕГОНКИ сжиженного воздуха. Его также можно получить ЭЛЕКТРОЛИЗОМ воды. ..

Кислородное Дутье

КИСЛОРОДНОЕ ДУТЬЕ, широко распространенный процесс производства стали, при котором кислород под высоким давлением продувают над поверхностью расплава с целью удаления примесей. Этот процесс пришел на смену БЕССЕМЕРОВСКОМУ ПРОЦЕССУ и МАРТЕНОВСКОМУ ПРОЦЕССУ.. ..

Кислота

КИСЛОТА, химическое соединение, содержащее водород, который может быть замещен металлом или другим положительным ионом с образованием соли. Кислоты растворяются в воде с получением ионов водорода (Н+), то есть действуют как источник протонов. Растворы оказывают коррозионное воздействие, имеют кислый вкус и меняют цвет лакмусового индикатора на красный. Их рН ниже 7. Сильные кислоты, такие как соляная, полностью разлагаются на ионы, в то время как слабые кислоты, например, уксусная, разлагаются л..

Дополнительный поиск Кислородное Голодание Кислородное Голодание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кислородное Голодание" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кислородное Голодание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа