Кислые Породы

141

КИСЛЫЕ ПОРОДЫ, разновидности МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД, которые содержат высокий процент КРЕМНЕЗЕМА (свыше 66%). Основным минералом этой группы является КВАРЦ, но кремнеземом богаты также некоторые ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ. Кислые магматические (вулканические) породы обычно окрашены в светлые цвета. Наиболее распространенной из них является ГРАНИТ. В случае, если под воздействием климатических факторов они превращаются в почву, такая почва обычно неплодородна..

Значения в других словарях
Кислотное Число

КИСЛОТНОЕ ЧИСЛО (коэффициент кислотности), количество гидроксида калия (в миллиграммах), необходимое для нейтрализации жирных кислот в одном грамме какого-либо вещества. Кислотное число используется как мера содержания жирных кислот в маслах, жирах и т.п.. ..

Кислотный Дождь

КИСЛОТНЫЙ ДОЖДЬ, дождь, который содержит какое-то количество кислот вследствие наличия в воздухе таких загрязняющих веществ, как оксиды серы, азота и др. Обычный дождь обладает слабой кислотностью, его рН равно 6 (диапазон рН определяется от 1 для сильнокислых сред до 14 для сильнощелочных, таким образом, рН = 7 - это показатель нейтральности). У кислотного дождя рН может составлять до 2,8. Кислотные дожди могут нанести значительный ущерб и растениям, и животным. Например, в некоторых озерах всл..

Кислые Соли

КИСЛЫЕ СОЛИ, соли кислот, в которых имеется два или более замещаемых атома водорода, однако не все они замещены металлами или их эквивалентами. Например, двухосновная угольная кислота (Н2СО3) образует кислые соли, такие как гидрокарбонат натрия (бикарбонат натрия, NaHCO3). Трехосновная фосфорная (V) кислота (ортофосфорная кислота, Н3РО4) образует два ряда кислых солей, таких как дигидрофосфат натрия (NaH2PO4) и гидрофосфат натрия (Na2HPО4).. ..

Киста

КИСТА, полость или мешок в организме, содержащая жидкое или полужидкое вещество. Киста может образоваться в железе, например, молочной, или в простате, а также на коже. Причина возникновения кисты - инфекция или блокировка протоков в организме. Кисту удаляют как по медицинским показаниям, так и в косметических целях.. ..

Дополнительный поиск Кислые Породы Кислые Породы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кислые Породы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кислые Породы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа