Кислотное Число

170

КИСЛОТНОЕ ЧИСЛО (коэффициент кислотности), количество гидроксида калия (в миллиграммах), необходимое для нейтрализации жирных кислот в одном грамме какого-либо вещества. Кислотное число используется как мера содержания жирных кислот в маслах, жирах и т.п..

Значения в других словарях
Кислородное Дутье

КИСЛОРОДНОЕ ДУТЬЕ, широко распространенный процесс производства стали, при котором кислород под высоким давлением продувают над поверхностью расплава с целью удаления примесей. Этот процесс пришел на смену БЕССЕМЕРОВСКОМУ ПРОЦЕССУ и МАРТЕНОВСКОМУ ПРОЦЕССУ.. ..

Кислота

КИСЛОТА, химическое соединение, содержащее водород, который может быть замещен металлом или другим положительным ионом с образованием соли. Кислоты растворяются в воде с получением ионов водорода (Н+), то есть действуют как источник протонов. Растворы оказывают коррозионное воздействие, имеют кислый вкус и меняют цвет лакмусового индикатора на красный. Их рН ниже 7. Сильные кислоты, такие как соляная, полностью разлагаются на ионы, в то время как слабые кислоты, например, уксусная, разлагаются л..

Кислотный Дождь

КИСЛОТНЫЙ ДОЖДЬ, дождь, который содержит какое-то количество кислот вследствие наличия в воздухе таких загрязняющих веществ, как оксиды серы, азота и др. Обычный дождь обладает слабой кислотностью, его рН равно 6 (диапазон рН определяется от 1 для сильнокислых сред до 14 для сильнощелочных, таким образом, рН = 7 - это показатель нейтральности). У кислотного дождя рН может составлять до 2,8. Кислотные дожди могут нанести значительный ущерб и растениям, и животным. Например, в некоторых озерах всл..

Кислые Породы

КИСЛЫЕ ПОРОДЫ, разновидности МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД, которые содержат высокий процент КРЕМНЕЗЕМА (свыше 66%). Основным минералом этой группы является КВАРЦ, но кремнеземом богаты также некоторые ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ. Кислые магматические (вулканические) породы обычно окрашены в светлые цвета. Наиболее распространенной из них является ГРАНИТ. В случае, если под воздействием климатических факторов они превращаются в почву, такая почва обычно неплодородна.. ..

Дополнительный поиск Кислотное Число Кислотное Число

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кислотное Число" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кислотное Число, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа