Кладистическая Система

171

КЛАДИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (филогенетическая система), система классификации организмов на основе измеряемого сходства между их органами или биологическими структурами. Организмы, имеющие несколько общих характеристик, относят к одной таксономической группе. Такие группы носят название кладона. Кладистическая схема - это схема, напоминающая генеалогическое древо, показывающая, как пары либо группы кладонов произошли, видоизменившись, от общих предков. Эту систему классификации признают далеко не все специалисты по таксономии..

Значения в других словарях
Кишечник

КИШЕЧНИК, нижняя часть ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, находящаяся за пределами ЖЕЛУДКА и являющаяся частью пищеварительной системы. Волнообразное продвижение пищи через кишечник называется ПЕРИСТАЛЬТИКОЙ. Пища проходит последнюю стадию переваривания и всасывается в кровь в тонкой кишке, многовитковой трубе, которая соединяет желудок и толстую кишку. В толстом кишечнике (слепая кишка, ободочная (толстая) кишка и прямая кишка) происходит поглощение воды из непереваренной пищи, которая затем выводится из..

Кишечнополостные

КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ (книдарии), представители примерно 9000 видов типа Cnidaria - морские беспозвоночные. К ним относятся кораллы, медузы и морские анемоны. Для них характерно наличие пищеварительной полости, которая является основной полостью их тела. Существует мнение, что именно они были первыми в истории животными, в структуре которых появились ткани. Тело кишечнополостных обладает радиальной симметрией, по консистенции напоминает желе. У них имеется только одно входное отверстие и нервная сеть..

Клапан

КЛАПАН, в бензиновом или дизельном двигателе - устройство, регулярно открывающее и закрывающее впускную и выпускную части камеры сгорания или цилиндра двигателя. Состоит из диска, прикрепленного к стержню, который удерживается пружиной напротив гнезда клапана. Вращающийся кулачок толкает нижнюю часть стержня, поднимая клапан из гнезда и выпуская газ.. ..

Клапаны

КЛАПАНЫ, в анатомии - структуры, предотвращающие обратное поступление крови в СЕРДЦЕ и ВЕНЫ. Клапаны сердца разделяют и соединяют два предсердия с желудочками, правый желудочек и легочную артерию, левый желудочек и аорту.. ..

Дополнительный поиск Кладистическая Система Кладистическая Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кладистическая Система" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кладистическая Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа