Клапан

147

КЛАПАН, в бензиновом или дизельном двигателе - устройство, регулярно открывающее и закрывающее впускную и выпускную части камеры сгорания или цилиндра двигателя. Состоит из диска, прикрепленного к стержню, который удерживается пружиной напротив гнезда клапана. Вращающийся кулачок толкает нижнюю часть стержня, поднимая клапан из гнезда и выпуская газ..

Значения в других словарях
Кишечнополостные

КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ (книдарии), представители примерно 9000 видов типа Cnidaria - морские беспозвоночные. К ним относятся кораллы, медузы и морские анемоны. Для них характерно наличие пищеварительной полости, которая является основной полостью их тела. Существует мнение, что именно они были первыми в истории животными, в структуре которых появились ткани. Тело кишечнополостных обладает радиальной симметрией, по консистенции напоминает желе. У них имеется только одно входное отверстие и нервная сеть..

Кладистическая Система

КЛАДИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (филогенетическая система), система классификации организмов на основе измеряемого сходства между их органами или биологическими структурами. Организмы, имеющие несколько общих характеристик, относят к одной таксономической группе. Такие группы носят название кладона. Кладистическая схема - это схема, напоминающая генеалогическое древо, показывающая, как пары либо группы кладонов произошли, видоизменившись, от общих предков. Эту систему классификации признают далеко не все..

Клапаны

КЛАПАНЫ, в анатомии - структуры, предотвращающие обратное поступление крови в СЕРДЦЕ и ВЕНЫ. Клапаны сердца разделяют и соединяют два предсердия с желудочками, правый желудочек и легочную артерию, левый желудочек и аорту.. ..

Клапрот

КЛАПРОТ (Klaprot) Мартин Генрих (1743-1817), немецкий химик, который начинал свою деятельность учеником аптекаря. Стал первым профессором химии в Берлинском университете. Новатор аналитических методик, открывший и назвавший много элементов, включая уран (1789), титан (1795), теллур (1798) и церий (1805). Часть из них была уже обнаружена ранее другими учеными, но им не придавали значения и не давали названий.. ..

Дополнительный поиск Клапан Клапан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клапан" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клапан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа