Конкуренция

146

КОНКУРЕНЦИЯ, в экологии - ситуация, при которой два или более организма (группы организмов) вынуждены пользоваться одними и теми же, притом ограниченными, ресурсами. Например, между ними может возникнуть открытая борьба за жизненное пространство, за пищу или брачные пары. Различают два основных типа. Внутривидовую и межвидовую конкуренцию. В первом случае соперничество касается представителей одного вида, вовтором захватывает различные виды. Обычным результатом конкуренции является классическое «выживание самого приспособленного», которое сопровождается сокращением - иногда временным - численности менее приспособленных организмов. По этой причине конкуренция является одним из важнейших механизмов эволюции..

Значения в других словарях
Конечность

КОНЕЧНОСТЬ, удлиненные, снабженные сочленениями компоненты тела позвоночных, служащие для передвижения в окружающей среде и манипулирования с предметами. Функция передвижения преобладает у животных, у человека конечности четко специализированы. Передние (руки) предназначены только для манипулирования, а нижние (ноги) - для ходьбы. Считается, что форма конечностей - критерий уровня эволюционного развития. См. Также ПЯТИПАЛАЯ КОНЕЧНОСТЬ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО. ..

Консервирование Баночное

КОНСЕРВИРОВАНИЕ БАНОЧНОЕ, метод СОХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ путем герметической упаковки в металлические банки. Банки изготавливаются из тонкого стального листа с оловянным покрытием или из алюминия. Бактерии, которые могут содержаться в пище, убиваются посредством сухого нагрева либо обработки паром. Для обработки фруктов требуется температура 100 °С, для мяса и овощей - несколько большая. Закрытая банка должна оставаться герметичной до момента употребления, чтобы в нее не попали болезнетворны..

Консоль

КОНСОЛЬ, конструктивный элемент, представляющий собой либо выступающую из стены балку, один конец которой жестко закреплен, а к свободному концу прикладывается нагрузка (наподобие доски для прыжков в воду), либо мост, поддерживаемый двумя такими балками, в центре скрепленными соединительным элементом, опирающимися на опоры и снабженными противовесами.. ..

Дополнительный поиск Конкуренция Конкуренция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конкуренция" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конкуренция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа